Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ не ЖДЕТ » Ближе друг к другу - подальше от ВИЧ/СПИДа
ВРЕМЯ не ЖДЕТ

Ближе друг к другу - подальше от ВИЧ/СПИДа

3 623


Ближе друг к другу  -  подальше от  ВИЧ/СПИДа
По статистике, ежегодно больше 2 млн человек в мире заражаются ВИЧ-инфекцией. Среди них есть и кыргызстанцы. Официальные данные бишкекского городского СПИД-центра: их примерно 7 тысяч 600 человек. Они работают, учатся, радуются, грустят, влюбляются, ссорятся – они живут среди нас! Но большинство из них предпочитает скрывать свой ВИЧ - позитивный статус! А большинство из нас - предпочитают обходить этих людей стороной! Почему?

Кто такие люди с «положительным ВИЧ-статусом» ?
По словам Марии Клименко, врача ГЦПБС, это обычные люди и чаще всего они от нас ничем внешне не отличаются. А внутренне - в их организм попал вирус иммунодефицита и начал поражать весь организм. Поэтому заболевание это очень опасно оппортунистическими, то есть сопутствующими болезнями. Это означает, что даже обычная простуда, для человека ВИЧ-инфицированного может стать смертельной!
Увы, пока вакцины против этого вируса нет, хотя над ее созданием и трудятся выдающиеся исследователи. А самостоятельно от ВИЧ-инфекции никто еще не выздоровел.
А вот лекарства против ВИЧ успешно созданы, и их становится всё больше. Они направлены на подавление ключевых точек жизнедеятельности ВИЧ и уже даже есть случаи подавления этого вируса настолько, что его невозможно определить в крови! Сегодня эти препараты назначают всем людям, у которых анализ выявляет наличие вируса в крови и они должны принимать их всю оставшуюся жизнь!
«ВИЧ - обычное хроническое заболевание! ВИЧ попадает в организм человека и живет за счет его клеток, медленно и неуклонно разрушая иммунитет. И если не принимать регулярно антиретровирусные препараты, подавляющие вирус, он снова выйдет из-под контроля и из-за резкого и сильного ослабления иммунитета у больного появляется стадия СПИД — синдром приобретенного иммунодефицита,- говорит Мария Клименко,- На этом фоне у человека появляются серьезные, угрожающие его жизни заболевания, грозящие летальным исходом!»
Потому люди с ВИЧ-инфекцией должны быть людьми со здравым смыслом, то есть пониманием ситуации, и с ответственностью за заботу о собственном здоровье. Положительный ВИЧ-статус — это не приговор и не стигма.
Ближе друг к другу  -  подальше от  ВИЧ/СПИДа

Как не оставить вирусу шансов?
Это же самое относится и ко всем остальным. Мир уже признал: сегодня ВИЧ-инфекция стала естественной частью современной жизни. ВИЧ-инфекция сейчас в обществе, а не только в среде лиц, сознательно ведущих рискованный образ жизни! По словам психолога ГЦПБС Олеси Мироненко, следует выделять 3 пути и 4 жидкости, которые могут привести здорового человека к заражению.
«Три пути – это через сексуальный контакт, через попадание вируса в кровь и вертикальный путь – от матери к ребенку во время беременности либо во время его кормления грудью, когда мама не принимает антиретровирусные препараты ( АРВ). Четыре жидкости - это кровь, секрет, сперма и грудное молоко,- говорит Олеся Мироненко,- Вообще-то ВИЧ-инфекция содержится во всех жидкостях больного организма, однако во внешней среде она не выживает! Это означает, что целоваться, обниматься с носителем ВИЧ-инфекции не опасно! А уж всякие истории про заражение на скамейках, в кинотеатрах и других общественных местах от якобы с вирусом иммунодефицита иглы - это ничто иное как страшилки для лиц, неосведомленных о путях передачи этой болезни!»
По словам врача Марии Клименко, для того, чтобы себя обезопасить, надо соблюдать несложные меры профилактики:
1- Использовать только стерильное медицинское оборудование;
2- Стремиться иметь постоянного полового партнера;
3- Желательно использовать презерватив как средство профилактики не только ВИЧ, но и других половых инфекций, а также нежелательной беременности.
Ближе друг к другу  -  подальше от  ВИЧ/СПИДа

Осведомлен - значит предупрежден и обезопасен
Соблюдение правил безопасного поведения пока остаётся решающей степенью защиты, которую каждый человек может обеспечить себе самостоятельно. Медработники не устают говорить, что нынче важно вообще быть проинформированным и о природе заболевания, и о последствиях, и о путях заражения, донести до граждан культуру использования презервативов, вред употребления наркотиков и многое другое.
К сожалению, наше общество все еще недостаточно информировано, а это ведет к осуждению заболевших, к стигме со стороны многих членов обществ и даже к самостигме у самих ВИЧ - инфицированных! Важно информировать все категории населения. И делать это надо не только к праздникам, таким как Всемирный день борьбы с ВИЧ/ СПИДом, Международный День борьбы с употреблением наркотических средств и их незаконным оборотом, Всемирный день памяти жертв СПИДа, но и постоянно.
«Тема непростая, обязывает к поиску разных форм диалога. Куда сегодня молодежь идет за информацией? К таким же неосведомленным друзьям-товарищам как они сами. Есть еще вариант- поиск ответов через Интернет,- говорит Олеся Мироненко,- Но люди часто мыслят шаблонно, они не хотят признавать порой очевидной истины, если эти знания неожиданно выводят их из привычной им зоны комфорта. Это касается и здоровых людей, и ВИЧ-инфицированных. Скажем, человеку сложно принять свой новый статус в случае заражения, сложно менять поведение. Человек никак не хочет признавать, что нет безвыходных ситуаций - просто надо начать работать над своими проблемами! А окружающим часто привычнее просто «не замечать» либо осуждать того, кто этот статус открыл окружающим. И вот тут-то именно психолог может помочь посмотреть на ситуацию с разных сторон! Найти к любому человеку подход!»
К сожалению, сегодня психологов в нашей стране- дефицит! Их нет во многих школах, их не хватает в ЦСМ, да и вообще у нас не развита культура консультаций с психологами! Такая уж сложилась практика, что дипломированные специалисты часто из-за невысокой зарплаты, сложности работы, проецирования многих ситуаций своих клиентов на себя не выдерживают и уходят трудиться совсем не по профессии. Кто-то находит себе место в дорогостоящих частных клиниках. Вот и получается, что если даже кто-то и решился посоветоваться со специалистом из частной клиники, то не всегда стоимость его услуг каждому нуждающемуся по карману!
Ближе друг к другу  -  подальше от  ВИЧ/СПИДа




Новому времени - новые пути профилактики
Жизнь не стоит на месте. Помимо привычных когда-то лозунгов и вывесок, нынче в век огромного информационного потока важно акцентировать внимание гражданина на важной информации благодаря новым подходам к ее подаче.
Социальная реклама должна быть «настроена» по жанру и стилю на потребности той или иной аудитории. Это могут быть классные часы в школах, но более действенными оказываются все же небольшие социальные ролики на ТВ и в интернете, всевозможные акции здоровья, флешмобы, тематические конкурсы рисунков, плакатов, поделок и пр.
«Хорошим примером можно назвать конкурс детских поделок под девизом "Знай свой статус", организованный Городским центром СПИД совместно с Управлением образования мэрии Бишкека при поддержке ОФ "СПИД Фонд Восток-Запад",- рассказывает Гульнара Ниязкулова, главный специалист соцотдела столичной мэрии,- На конкурс было прислано 76 работ из разного материала: бумаги, пластилина, ткани, войлока и др. Всего приняли участие учащиеся 3-х-11-х классов 95-ти городских школ. Но на деле – участников во много раз больше: это и члены семей учеников, их соседи, друзья».
«Проведение данного конкурса - одна из форм комплекса мероприятий, направленных на профилактику ВИЧ-инфекции среди здорового населения,- прокомментировала специалист по мониторингу и оценке ОФ «СПИД Фонд Восток-Запад в КР» Динара Мадыбаева, - Конкурс помогает людям лучше узнать об этом заболевании и учит не осуждать тех, кто заразился опасным вирусом. Участники представили свое видение этой проблемы, использовав разную художественную технику и инсталляции. Кто-то затрагивал вредоносное воздействие наркотика на организм, кто-то призывал «Узнай свой статус!», кто-то попытался донести информацию о самом празднике. И надо признать, в работы было вложено много эмоций и старания!»
Одним из основных мероприятий системы профилактической работы был и остается спорт. Более 200 человек приняли участие во втором городском забеге в Бишкеке под лозунгом «Знай свой статус». По словам организаторов- сотрудников Проекта USAID «Флагман» и городской мэрии, забег был организован для пропаганды здорового образа жизни и одновременно призывал каждого пройти тест на ВИЧ.
Важной частью информированности населения о ВИЧ/СПИДе становится проведение театральных постановок на эту тему, регулярных информационных акций совместно с благотворительными концертами. Подобное социальное мероприятие «Позитивная жизнь» 1 декабря в ТРЦ Asia Mall не только собрало много зрителей, но и сопровождалось бесплатным анонимным тестированием на ВИЧ для посетителей. Ведь знание о своем положительном ВИЧ-статусе может помочь людям вовремя получить медицинскую помощь.
Ближе друг к другу  -  подальше от  ВИЧ/СПИДа

Надо лечить причину болезни, а не только саму болезнь
С каждым годом комплексная профилактическая работа, включающая тестирование на ВИЧ-инфекцию, в нашей стране набирает обороты. Важное место отводится проблеме стигматизации. Вот только чаще всего эту работу проводят различные неправительственные организации.
ВИЧ/СПИД — вопрос особого внимания и государства. По словам заместителя министра здравоохранения Кыргызской Республики Эркина Чечейбаева, для улучшения качества предоставляемых услуг в республике реализуются Программа реформирования здравоохранения «Ден Соолук», Государственная программа по стабилизации эпидемии ВИЧ-инфекции. В последние годы принят ряд важнейших нормативных документов, обеспечивающих доступность услуг по ВИЧ.
«Однако это уже последствия возникновения заболевания. Эксперты отмечают важность решения таких проблем, как повышение занятости населения, создание новых рабочих мест, социально-экономическое развитие регионов, культурное развитие личности. Ведь в значительной степени проблемы бедности и трудности экономического характера тесно связаны с появлением вредных привычек, когда молодежь часто оказывается в группе риска. А среди них больше тех, кому в свободное время просто больше нечем заняться.
Специалист соцотдела мэрии Джамиля Абирова убеждена, что организация досуга подрастающего поколения – вот один из рецептов для снижения заболевания и для его профилактики.
Ближе друг к другу  -  подальше от  ВИЧ/СПИДа
Словом, жизнь показывает, что только совместные действия - эффективный инструмент борьбы с заболеванием ВИЧ/СПИДом и стигматизации в обществе.
Ирина Байрамукова


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК