Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости в Мире » Сирия 27 октября 2016: новости сегодня, сводки Алеппо, обзор карты боевых действий в Сирии 27.10.2016, свежие новости сейчас о войне в Сирии
Новости в Мире

Сирия 27 октября 2016: новости сегодня, сводки Алеппо, обзор карты боевых действий в Сирии 27.10.2016, свежие новости сейчас о войне в Сирии

460


Сирия 27 октября 2016: новости сегодня, сводки Алеппо, обзор карты боевых действий в Сирии 27.10.2016, свежие новости сейчас о войне в Сирии
Обстановка в Сирии, как следует из последних оперативных новостей, продолжает оставаться крайне напряженной. Местные вооруженные бандформирования не хотят отказываться от оружия. В целом по ряду направлений фиксируются и положительные моменты, заключающиеся в том, что правительственным войскам при поддержке ВКС РФ удается оттеснять террористов.

Новости Сирии на сегодня, 27.10.2016

Вводить санкции против РФ из-за ситуации в Сирии не поможет решению конфликта, потому что санкции как метод нацелены на долгосрочное решение конфликта, в то время как в Сирии необходимо быстрое разрешение кризиса. Об этом заявил бывший канцлер Австрии Вольфганг Шюссель.

Шюссель напомнил, что в ЕС вопросы санкций решаются анонимно, но на саммите в Брюсселе страны не пришли к мнению о новых санкциях против РФ из-за ситуации в Сирии.

«Я думаю, то, что министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер сказал вчера, что санкции нацелены на долгосрочное решение проблемы, но в Сирии и Ираке сегодня необходимо быстрое решение, необходимо прекратить страдания людей в Алеппо и других частях страны», - сказал Шюссель.

По его словам, военного решения в Сирии нет, «только политическое решение, включая всех региональных игроков».

Вертолеты ВВС Сирии нанесли серию авиаударов по позициям террористов около ферм района Хан аль-Шейх в Западной Гуте провинции Дамаск. Информация об итогах воздушной операции уточняется.

Правительственные войска развернули наступательную операцию на укрепленные районы боевиков запрещенной в РФ террористической организации «Джейш аль-Фатх» в районе Кафр Зета и около города Морек в северной части провинции Хама. В ходе операции были уничтожены десятки исламистов, еще несколько десятков получили ранения.

Алеппо сегодня: новости и сводки от 27 октября

Заместитель генерального секретаря Организации Объединенных Наций Стивен О'Брайен, выступая на заседании Совета Безопасности ООН, заявил, что в Восточном Алеппо, контролируемом боевиками, за последний месяц погибли около 400 человек, почти две тысячи получили ранения.

Также, по словам заместителя генсека ООН, бомбардировки Алеппо в последние несколько недель были самыми интенсивными с начала конфликта в Сирии в 2011 году. «Это привело к ужасающим гуманитарным последствиям», - заметил О'Брайен.

В целом, по мнению заместителя генерального секретаря Организации Объединенных Наций, в настоящий момент в помощи в Сирии нуждаются более пяти миллионов человек, из них около 600 тысяч проживают непосредственно в осажденных городах.

На рассмотрение членов Совета Безопасности Стивеном О'Брайеном был предоставлен план гуманитарных операций в Сирии на ноябрь. Согласно ему ООН планирует доставить продовольствие и медикаменты в районы, где проживает около миллиона человек.




Боевики Свободной сирийской армии обстреляли из минометов жилые кварталы района Аль-Мидан в провинции Алеппо. В результате обстрела террористы ранены восемь мирных жителей.

Правительственные силы продолжают наступление на позиции террористов в районе «Молодого жилкомплекса» и Хайдарея в северной части провинции. Боевики несут серьезные потери и отступают к границе Алеппо.

Последние новости Сирии на сегодняшний день, 27 октября

Гуманитарная помощь от ООН может быть доставлена в 25 осажденных и труднодоступных районов Сирии уже в ноябре. С таким заявлением выступил все тот же Стивен О'Брайен.

По словам О'Брайена, Дамаск получил план от ООН по доставке гуманитарных конвоев в ноябре. Речь идет об оказании помощи почти миллиону человек в 25 труднодоступных и осажденных районах.

ООН предполагала, что в октябре сможет осуществить доставку гуманитарных грузов для жителей 29 проблемных районов Сирии. Однако власти Сирии отказались выдать разрешение на доставку помощи в восточный Алеппо, а также три области в провинции Дамаск.

По словам О'Брайена, последние три месяца всемирная организация проводила доставку гуманитарных грузов лишь в третью неделю месяца. «Это значит, что в первые три недели каждого месяца помощь не получили многие их тех, кто в ней крайне нуждается», - заметил представитель ООН.

Госсекретарь США уверен, что решить проблемы в Сирии без прямого участия России и Ирана не представляется возможным. Об этом Керри заявил, выступая в Совете Чикаго по международным делам.

По словам главы американского МИД, именно по этой причине в 2015 году была собрана так называемая международная группа поддержки Сирии, куда, в том числе, включены абсолютно все страны в той или иной степени, вовлеченные в конфликт.

«Кто-то говорит: зачем вы сидите за столом переговоров с этими ребятами? Потому что они вовлечены, становиться частью соглашения без них, значит создавать новые проблемы», - подчеркнул Керри.

По мнению Государственного секретаря Соединенных Штатов, несмотря на то, что дипломатический процесс урегулирования конфликта чрезвычайно сложный, он имеет право на жизнь и его надо придерживаться.

Рано или поздно кризис, как сказал Керри - «крупнейший со времен Второй мировой войны», будет преодолен. И для этого нужно приложить все возможные дипломатические усилия, несмотря на то, что «эта сложнейшая задача, которая когда-либо стояла перед нами», - резюмировал глава МИД США.

Сирийская армия атаковала боевиков-террористов в районе Аль-Урфи и в районе шоссе 8 Марта города Дэйр эз-Зор. В результате САА уничтожила более десятка террористов и несколько единиц боевой техники.

Правительственные войска Сирии в городе Дэйр эз-Зор взорвали туннель в районе Аль-Сина, чтобы не допустить переброски техники и вооружения террористов ИГИЛ и не дать боевикам добраться до позиций сирийской армии. Источник предоставил Федеральному агентству новостей видеозапись с места событий.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК