Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости в Мире » Нобелевская премия 2017 года по медицине вручена ученым за открытие механизмов контролирующих наши биологические часы
Новости в Мире

Нобелевская премия 2017 года по медицине вручена ученым за открытие механизмов контролирующих наши биологические часы

386


Нобелевская премия 2017 года по медицине вручена ученым за открытие механизмов контролирующих наши биологические часы



Нобелевская премия 2017 года по медицине вручена американским ученым за открытия, помогающие объяснить проблемы, возникающие в результате резкой смены часовых поясов, сообщает Joinfo.ua.


Эти открытия помогут объясните почему люди, путешествующие на большие расстояния, часто страдают от смены часовых поясов, а также имеют повышенный риск других заболеваний.


«Открытия этих трех ученых объясняют, как растения, животные и люди настраивают свой биологический ритм так, чтобы он был синхронизирован с вращением Земли», - говорится в заявлении Нобелевской Ассамблеи шведского Каролинска Института.


Лауреаты использовали мух дрозофил для выделения гена, который контролирует нормальный суточный биологический ритм, и показали, как этот ген кодирует белок, который накапливается в клетке в течение ночи и как его количество уменьшается в течение дня.


«Часы регулируют такие важные функции, как поведение, уровень гормонов, сон, температуру тела и обмен веществ», - говорится в заявлении Ассамблеи о присуждении премии в размере 9 миллионов шведских крон (1,1 миллиона долларов США).




Нобелевская премия 2017 года по медицине вручена ученым за открытие механизмов контролирующих наши биологические часы

Нобелевская премия по медицине является первой из ежегодно присуждаемых премий. Премия была учреждена в 1901 году в соответствии с завещанием изобретателя динамита и бизнесмена Альфреда Нобеля. С тех пор, каждый год награды получают ученые и общественные деятели за выдающиеся достижения в области науки, литературы и сохранения мира.


Лауреаты Нобелевской медицины включали таких ученых, как Александр Флеминг, первооткрыватель пенициллина и Карл Ландштайнер, чья идентификация отдельных типов крови открыла путь к безопасному переливанию крови.


Журналист ДжоИнфоМедиа Ната Ли напоминает, что американский музыкант Боб Дилан стал Нобелевским лауреатом по литературе в прошлом году и только через пять месяцев решил получить присужденную ему премию.




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК