Ураган Харви: колонии муравьев нашли гениальный способ выжить при наводнении
Корреспондент местной газеты после урагана "Харви" опубликовал видео одной плавучей колонии огненных муравьев в воскресенье, 27 августа. Согласно энтомологам, эти муравьи выходят из почвы на поверхность и держатся друг за друга, образуя живую массу, которая плывет на поверхности воды, передает Joinfo.ua.
Плавучие колонии муравьев
Плавучие колонии, которые могут содержать до 100 тыс. муравьев – уже не редкость. Они были замечены во время наводнений в других районах, где обитают эти муравьи.
Внутри плавающей колонии ни один из муравьев не погружается на долгое время в воду. Муравьи держатся друг за друга, образуя плавучую сетчатую структуру, которая также захватывает пузырьки воздуха, которые насекомые могут использовать, чтобы дышать.
Королева остается в центре колонии и муравьи сохраняют структуру, пока не достигнут сухой почвы или какого-то объекта.
Человеку стоит опасаться
И если этот сухой объект оказывается ничего не подозревающим человеком, результаты могут быть болезненными: огненные муравьи будут кусать и жалить.
Муравьи могут также взбираются по опущенным в воду веслам в лодку.
Pro tip: Don't touch the floating fire ant colonies. They will ruin your day. #Harvey pic.twitter.com/uwJd0rA7qB
— Mike Hixenbaugh (@Mike_Hixenbaugh) 27 августа 2017 г.
Напомним, недавно энтомологи открыли новый вид жуков, которые научились передвигаться, прицепившись к муравьям.