Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости в Мире » 12 июня – начало Петрова поста
Новости в Мире

12 июня – начало Петрова поста

377


12 июня – начало Петрова поста

По церковному календарю Петров пост, который раньше называли постом Пятидесятницы, начинается в понедельник, ровно через неделю после Дня Святого Духа, следующего за Троицей, сообщает Joinfo.ua.


12 июня – начало Петрова поста

В постановлениях апостольских значится: «После Пятидесятницы празднуйте одну седмицу, а потом поститесь; справедливость требует и радоваться по принятии даров от Бога, и поститься после облегчения плоти».


12 июня – начало Петрова поста

Петровский пост установлен в память о первоверховных апостолах Петре и Павле, постившихся, чтобы подготовить себя для Евангельской проповеди.




Продолжительность Петрова поста определяется днем празднования Пасхи и в разные годы длилась от шести недель до восьми дней, заканчиваясь в День апостолов Петра и Павла 12 июля, в том случае если праздник святых апостолов не приходился на среду или пятницу.


12 июня – начало Петрова поста

Петров пост не принадлежит к особо строгим. Православная церковь исключает из рациона лишь продукты животного происхождения. Растительное масло и рыбу есть не возбраняется на протяжении всего поста, за исключением сред и пятниц.


Смысл поста заключается в том, чтобы, не лишая организм продуктов питания, необходимых для полноценной жизнедеятельности, не чревоугодничать и сдерживаться от соблазнов. Подобное поведение в пост поможет и душе и телу.




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК