Новости России и мира сегодня, 10.03.2017: обзор главных событий, свежие новости России и мира на сегодня, 10 марта
Новости России и мира сегодня, 10.03.2017: Путин пригласил Меркель в гости
В Москве 9 марта состоялись две встречи на высоком уровне между представителями России и Германии. Первыми провели переговоры главы МИД Сергей Лавров и Зигмар Габриэль. Затем министры иностранных дел встретились с президентом России Владимиром Путиным.
В ходе встречи российский лидер пригласил федерального канцлера Германии Ангелу Меркель и президента страны Франка Вальтера Штайнмайера посетить Россию. Также Путин передал фрау лучшие пожелания.
"Мы ждем с визитом госпожу федерального канцлера, прошу передать ей самые лучшие пожелания. Будем рады видеть и господина президента, имея в виду добрые отношения, которые сложились за время его работы в качестве министра иностранных дел ФРГ", - уточнил глава государства. В ответ на приглашение Габриэль выразил надежду на то, что такая возможность у политиков представится.
В свою очередь пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков разъяснил, что ожидаемый в Москве визит Меркель не означает возобновления российско-германских межгосударственных консультаций. "Нет. Не означает. Этот механизм пока на паузе", - заметил Песков.
По мнению экспертов, встречу глав внешнеполитических ведомств нельзя оценивать, как перезагрузку в отношениях двух стран. Скорее можно говорить о том, что вступивший в свою должность в январе 2017 года Зигмар Габриэль знакомится с существующими проблемами.
Однако важен сам факт продолжения политического диалога между двумя странами, который сохраняется, несмотря ни на что. "Эта встреча важна на фоне продолжающегося затяжного конфликта на Украине. Германская сторона понимает, что Киев не идет на разрешение конфликта, минский процесс находится в кризисе", - поведал руководитель Центра германских исследований Института Европы РАН Владислав Белов.
С тем, что подобные встречи проводятся на уровне министров иностранных дел, согласен и научный директор Российско-германского форума Александр Рар. Тем более, что их давно не проводилось.
Свежие новости России и мира: кто станет главой ВМС США
Глава американского государства Дональд Трамп предложил банкиру Ричарду Спенсеру, который также ранее был морским летчиком, занять место министра ВМС Соединенных Штатов Америки. Об этом сообщает портал Военно-морского института США со ссылкой на осведомленные источники.
Напомним, что в конце февраля стало известно, что финансист Филип Билден, который также являлся кандидатом на пост руководителя американским военным флотом, отказался от этой должности.
Отметим, что Ричард Спенсер служил в рядах ВМС летчиком с 1976 года и вышел в отставку в 1981 году в звании капитана. Сейчас он занимает пост исполнительного директора консалтинговой компании Fall Creek Management. В декабре бизнесмен был назначен советником начальника штаба ВМС.
Последние новости России и мира сегодня, 10 марта: Кремль о "прослушке" Путина
Российские власти всерьез заинтересовалось информацией, свидетельствующей о возможной «прослушке» Соединенными Штатами лидера государства Владимира Путина. Об этом заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.
«Мы, как и все мировое сообщество, не смогли пройти мимо опубликованных данных, свидетельствующих о наличии американской «прослушки» в Кремле. Безусловно, они заслуживают первоочередного внимания и тщательного изучения», - сообщил Песков.
Пресс-секретарь главы Российской Федерации напомнил, что правительство Соединенных Штатов не скрывает фактов о «прослушке» российских официальных лиц, находящихся на территории их государства. В качестве примера был приведен посол России в США Сергей Кисляк.
Ранее международная некоммерческая организация WikiLeaks опубликовала около 10 тысяч файлов и документов из внутренней сети Центра киберразведки, расположенного в штаб-квартире ЦРУ в Лэнгли. Сообщается, что предоставленная всемирному обществу информация - это даже не 1% от общего числа секретных данных.
Обсудим?
Смотрите также: