Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости в Мире » ЧП национального масштаба: дорогущий военный дрон без контроля «блуждал» в США 10 дней
Новости в Мире

ЧП национального масштаба: дорогущий военный дрон без контроля «блуждал» в США 10 дней

260


ЧП национального масштаба: дорогущий военный дрон без контроля «блуждал» в США 10 дней

Вооруженные силы Соединенных Штатов Америки в 31 января занялись проверкой военных дронов, но один из беспилотников на базе в Аризоне пропал. Военные смогли обнаружить БПЛА только через 10 дней. За это время дрон пролетел более 600 миль от военной базы, передает Joinfo.ua.

При тестировании БПЛА RQ-7 с позывным «Тень» в Форт-Хуачука в Аризоне военные потеряли контроль над устройством вскоре после его запуска. После того как дрон не смог вернуться на базу, военные предположили, что он уничтожен. Однако через некоторое время турист нашел его врезавшимся в дерево в соседнем штате Колорадо.

Вроде бы типичная история, если бы не одно «но». Диапазон полета военного БПЛА стоимостью 1,5 млн долларов не превышал 77 миль. То есть БПЛА превысил его почти в восемь раз.

Согласно информации, которую подготовил для ДжоИнфоМедиа журналист Георгий Полтавчук, специальная комиссия попыталась объяснить, как удался подобный рекорд, но ничего конкретного так и не смогла найти. Есть предположение, что БПЛА взлетел под небо, достигнув потолка в 12 000 футов, что и позволило ему парить над теплыми потоками Скалистых гор несколько дней кряду.

Как и большинство беспилотных летательных аппаратов, военные БПЛА оборудованы «модулями отказа». Это означает, что в случае ошибки они летят обратно к своим операторам. Тем не менее по какой-то причине этот RQ-7 этого не сделал. Что это, стремление к свободе? Или желание машины работать против системы?





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК