Загадки истории: в Британии найден уникальный клад ювелирного золота дохристианской эпохи
Клад ювелирных украшений был обнаружен в британском графстве Стаффордшир. Археологи, которые любят разгадывать загадки истории, утверждают, что они нашли золотые украшения кельтов, которым более 2,5 тысяч лет. Об этом сообщило издание Daily Mail, передает Joinfo.ua.
Древний клад обнаружили двое друзей, Джо Каней и Марк Хамблтон при помощью металлоискателя на одном из фермерских полей. Три ожерелья и браслет находились на небольшой глубине в метре друг от друга. Украшения датируются примерно 400-250 годами до нашей эры.
Куратор британских и европейских коллекций железного века в Британском музее Джулия Ферли заявила, что эта находка имеет международное значение.
- Они являются, возможно, самыми ранними золотыми изделиями времен железного века, обнаруженными в Британии, - сказала она.
Ферли также подчеркнула, что торки (кельтские ожерелья) могли носить богатые женщины или люди с континента, которые вступили в брак с кем-то из местных жителей.
Археологи, которые нашли украшения, отметили, что разделят вознаграждение за клад с хозяевами поля, на котором обнаружили сокровища.