Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Под Тюменью раскопали жилище человека эпохи железного века
Эксклюзив

Под Тюменью раскопали жилище человека эпохи железного века

279


Под Тюменью раскопали жилище человека эпохи железного века
В Тюменской области археологи нашли жилище древнего человека и его останки времен начала железного века. По словам специалистов, поселение было построено примерно во II веке до нашей эры.



В ходе раскопок был найден объект, напоминающий подземный дом с двумя комнатами. По всей видимости, его верх накрывался древесиной, которая с годами полностью сгнила. Кроме того, в помещениях, выложенных обожженной глиной, сохранились некоторые элементы интерьера. В комнатах имелись несколько спальных мест, которые были немного выше уровня пола. Также в них находились всевозможные бытовые предметы, среди которых глиняные и каменные емкости.




Жилище имеет четко прямоугольную форму в выходами в виде коридоров, постепенно поднимающихся к поверхности. В одной из комнат также обнаружили останки человека. В настоящее время они находятся на лабораторных исследованиях, которые помогут установить их точный возраст.

По словам специалистов, вокруг дома располагалось поселение, в котором жили по меньшей мере 500 человек. Об этом свидетельствуют следы от костров, которые выпалили глину на несколько десятков сантиметров под землю.
Автор: Махов Артем



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК