В России учреждены День языков и День коренных народов

Сергей Гармаш Политика
VK X OK WhatsApp Telegram
В России учреждены День языков и День коренных народов


Согласно подписанным указам, 30 апреля теперь будет отмечаться День коренных малочисленных народов, который направлен на поддержку сохранения их традиционного уклада жизни, хозяйственной деятельности и уникальной культуры.

В дополнение к этому, 8 сентября в стране станет Днем языков народов России, который подчеркивает многообразие языков и культурное богатство государства.

К коренным малочисленным народам относятся этнические группы, численность которых не превышает 50 тысяч человек, живущие на исторических территориях своих предков и сохраняющие традиционный образ жизни. По информации властей, в России насчитывается около 315 тысяч представителей таких народов. Наиболее многочисленным народом из них являются ненцы, их численность составляет примерно 49,8 тысячи человек, и они в основном проживают в Тюменской и Архангельской областях.
VK X OK WhatsApp Telegram

Читайте также:

Культурное наследие-2012

Культурное наследие-2012

Широкой общественности впервые предоставлена возможность ознакомиться со многими памятниками...

Рерих Юрий Николаевич

Рерих Юрий Николаевич

Рыцарь кочевой цивилизации Рерих Юрий Николаевич в 1923 г. заметил: «Пространство человеческих...