В Жалал-Абадской области отстрелили 82 волка и более 1000 шакалов
По словам Шерикбая Шаимкулова, начальника отдела особо охраняемых природных территорий регионального управления Министерства природных ресурсов, экологии и технического надзора, в начале года были сформированы специальные комиссии для выполнения постановления правительства от 26 февраля 2016 года №89, а также был установлен порядок их функционирования.
Для эффективного регулирования численности диких хищников, таких как волки и шакалы, управление начало принимать заявки от охотничьих бригад, состоящих из местных охотников. В результате, 122 бригадам, которые имели все необходимые документы и оплатили разрешения, были выданы соответствующие разрешительные листы.
С охотниками проведена работа по разъяснению правил безопасности во время охоты, а также акцентировано внимание на необходимости строгого соблюдения законодательства.
Служащие охотоведы и егеря управления предприняли необходимые меры в рамках своих служебных планов по уменьшению численности волков и шакалов.
В 2025 году комиссии, действовавшие в Токтогульском, Чаткальском, Ноокенском и Базар-Коргонском районах, а также в городах Кара-Куль и Көк-Жангак, зарегистрировали 22 волка и 938 шакалов. Все документы и медиа-материалы были направлены в Министерство природных ресурсов, экологии и технического надзора для выплаты вознаграждений охотникам.
Кроме того, охотпользующие общества «Охота-Кейджи», «Он-Ача», «Жоон-Терек», «Беке-Чал» и «Алтын-Жайык» на 2025 год запланировали отстрел 97 волков и 205 шакалов. На данный момент они уже добыли 60 волков и 113 шакалов, что в итоге составило 82 волка и 1051 шакал, отметил Шаимкулов.
В настоящее время охотники получают вознаграждение в размере 6 тыс. сомов за одного волка и 2 тыс. сомов за шакала.
Стоит отметить, что в 2021 году министерством рассматривался вопрос об увеличении вознаграждений: до 10 тыс. сомов за волка и до 5 тыс. сомов за шакала, но на данный момент размеры выплат остались прежними.
Читайте также:
Фестиваль орехов «Кыргыз Жангак»
7 ноября в Жалал-Абадской области в четвертый раз прошел фестиваль орехов «Кыргыз Жангак» при...
17/365: Горячие источники Алтын-Арашана
Координаты: 42°22'42"N 78°36'18"E Ближайшие населенные пункты: Каракол, Ак-Суу...
22/365: Высокогорное озеро Сон-Куль.
Ближайшие населенные пункты: Нарын, Кочкорка Координаты: 41°51′00″ с. ш. 75°09′00″ в. д. /...
Горячие источники Алтын-Арашан и река Арашан
В ущелье Арашан стартовать надо с г. Каракол, доехать до поселка Теплоключенка и далее вверх в...
14/365: Охота с беркутом. Беркутчи
Координаты: Южный берег Иссык-Куля. Мажалы-Ата. Салбурун. Чолпон-Ата. Фестиваль «Игры кочевников»...
План законопроектных работ Правительства Кыргызской Республики на 2011 год
Об утверждении Плана законопроектных работ Правительства Кыргызской Республики на 2011 год В целях...
Кара-Куль - город энергетиков и гидростроителей
Город Каракуль расположен в горной местности Жалалабатской области вдоль дороги Ош-Бишкек в 175км...
Массон Вадим Михайлович
Тот, кто раскопал Джейтун Массон Вадим Михайлович – один из виднейших археологов России, ученый с...
Жители Оша демонстративно сожгли книгу «Час шакала: философия жестокости».
В преддверии годовщины июньских событий на юге Кыргызстана жители Оша демонстративно сожгли книгу...
Кыргызская элита: волки в овечьей шкуре
Правящий эшелон в Кыргызстане абсолютно разрознен. Исполнительная ветвь власти не подчиняется...
Туристический фестиваль «Салам, Иссык-Куль - 2016»
В городе Чолпон-Ата в культурном этнокомплексе «Рух Ордо» прошел туристический фестиваль «Салам,...
Сон - Куль - самое романтичное место в Кыргызстане
Кыргызстан уникален - Богом созданная земля. Не будем перечислять все дифирамбы. Их не счесть....
30/365: Соленое озеро Туз–Куль
Ближайшие населенные пункты: Кара-Коо, Боконбаево, Тон, Каджи-Сай Координаты: N 42° 15.349' E...
Озеро Сон-Куль - это сказочное высокогорное озеро Тянь-Шаня.
Озеро Сон-Куль - это сказочное высокогорное озеро Тянь-Шаня. Его название на русский язык можно...
ГАООС ЛХ и ПРООН выступают за сохранение биоразнообразия жемчужины Кыргызстана – озера Иссык-Куль
В Кыргызстане более 900 горных озер и в большинстве из них естественные, так называемые –...
Центр Защиты Диких Животных
Каракольский зоологический парк был основан в 1987 году. С развалом Советского Союза и ухудшением...
Тихая охота: По грибным местам Кыргызстана
Весна — время, когда грибники вынесут на прилавки свой товар. Время появления первых грибов —...
Антибраконьерский рейд: Охота на «охотников»
Результаты рейда Департамента охоты: 4 ед. гладкоствольных ружья изъято в ходе мероприятий по...
Ракетно-ядерный потенциал Китая в 2025 году
Модернизация стратегического и нестратегического ядерного арсенала Китая в последние годы проходит...
Стратегия развития автомобильного транспорта Кыргызской Республики на 2011-2015 годы
Министерство транспорта и коммуникаций Кыргызской Республики СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ АВТОМОБИЛЬНОГО...
Многодневный календарь походов и поездок Союза на 2013 года.
Июнь 2013 14-16 Июнь 2013 (Пт-Вс) озеро Коль-Когур 2465м. – долина Чон-Кемин Трехдневная поездка в...
Каракольский Центр Защиты Диких Животных
Каракольский зоологический парк был основан в 1987 году. С развалом Советского Союза и ухудшением...
Памятники духовной культуры I тыс. до н.э.
Памятники духовной культуры I тыс. до н.э. Табалдиев К.Ш. Доцент КТУ «Манас». (поминальные...
В селе Советское состоялся фестиваль традиционной охоты "Салбурун"
В прошедшие выходные в селе Советское, прошел фестиваль любителей национальной охоты и...