Создать аккаунт
Главная » ЗЕЛЁНЫЙ БИШКЕК » ДРУГОЕ » Антибраконьерский рейд: Охота на «охотников»
ДРУГОЕ

Антибраконьерский рейд: Охота на «охотников»

9 687


Антибраконьерский рейд: Охота на «охотников»

Результаты рейда Департамента охоты: 4 ед. гладкоствольных ружья изъято в ходе мероприятий по регулированию численности волков и шакалов, борьбе с браконьерством, проведенных сотрудниками Департамента охоты по Иссык-Кульской и Нарынской областей с 3 января по 8 января 2013 года.

по Джеты-Огузскому району составлены материалы по нарушению природоохранного законодательства КР на:
- гр. Чидинова Нурбека за незаконную охоту 1 гол. сибирского козерога и 1 гол. улара в сыртовой зоне Джеты-огузского района.
- гр. Сарыгулова Чолпонбека за незаконную охоту на 1 гол. сибирского козерога и 1 гол. лисицы в сыртовой зоне Джеты-огузского района, при этом было изъято 1 ед. гладкоствольного оружия 12 кал.

по Тонскому району: -изъято 4 ед. гладкоствольных ружья за незаконное ношение и хранение при этом материалы и оружие переданы в Тонские РОВД.
по Нарынскому району: - составлено 2 протокола за нарушение природоохранного законодательства.

Антибраконьерский рейд: Охота на «охотников»

СПРАВОЧНО: В Кыргызстане чтобы стать членом охотничьего клуба Департамента охоты, необходимо получить охотничий билет, затем внести вступительный взнос - 250 сомов, ежегодный взнос - 50 сомов. Для того, чтобы получить разрешение на приобретение гладкоствольного оружия, нужно быть членом Департамента охоты или членом общества охотников или рыболовов. Охота на диких животных носит сезонный характер. Ежегодно охотничий сезон начинается в предпоследнюю субботу августа и заканчивается к 1 февраля. Популярность охоты возрастает в осенне-зимний период. Охота в Кыргызстане в это время разрешена на барана Марко Поло, козерога, косулю, перепелку, горлицу, голубей, улара, барсука, кабана и фазана. Весной охота можно добывать только водоплавающих птиц.




Что же касается сроков охоты, отведенных на отдельных животных, то они таковы:
перепел - с 22 августа по 22 ноября,
голубь - с 22 августа по 27 декабря,
козерог, улар, кабан - с 12 сентября по 6 декабря,
косуля - с 19 сентября по 25 октября,
серый гусь, утка - с 19 сентября по 27 декабря,
куропатка, заяц - с 3 октября по 30 января.


Антибраконьерский рейд: Охота на «охотников»

В Кыргызстане иностранцы больше всего охотятся на козерогов, баранов Марко Поло, косулю. Сами кыргызстанцы чаще всего добывают также козерогов и косуль. Промысловая охота ведется на ондатру и сурка. Охота для иностранных охотников организуется более 80 охот-фирмами в Нарынской, Иссык-Кульской, Чуйской, Таласской областях свыше 3000 м над уровнем моря. Кыргызстан посещают граждане Чехии, Германии, Мексики, Италии, Испании, Америки, Канады, России. По словам Жээйналы у. Алмаза, их привлекают не только дикие животные, но и природа Кыргызстана.

Согласно постановления Правительства КР а добытого барана Марко Поло выплачивалось 5000 долларов США, козерога - 600 долларов, косули - 200 долларов. Недавно ЖК КР одобрил проект закона «О ставках платы за пользование природными объектами животного и растительного мира в КР», согласно которому поднимается размер ставки платы за барана Марко Поло - 7000 долларов США, козерога - 1000 долларов, косули - 400 долларов США. Отметим, что граждане КР не имеют права охотиться на баранов Марко Поло.

Дополнительная информация: + (996 312) 461690, + (996 555) 334421 -Жылдыз Дуйшенова.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК