Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » ЦЕРН и МИСиС работают над общим проектом SHiP для поиска "новой физики"
Эксклюзив

ЦЕРН и МИСиС работают над общим проектом SHiP для поиска "новой физики"

177


ЦЕРН и МИСиС работают над общим проектом SHiP для поиска "новой физики"
Соглашения касательно сотрудничества, утвержденные ЦЕРН и МИСиС, дадут отечественным и зарубежным исследователям возможность обнаружить первые следы новой физики в рамках эксперимента SHiP, работа которого стартует после обновления БАК в 2026-м.



«Мы ведем работу над проектом SHiP, основной целью которого станет обнаружение следов стерильных нейтрино. Эти частицы укажут на существование принципов физики за границей Стандартной модели. Их изучение и открытие, а также поможет получить ответ на 2 наиболее важные проблемы: причина существования темной материи, а также отсутствие антиматерии. Таким образом можно заявлять, что данный поможет убить 3-х зайцев сразу», — объяснил Андрей Голутвин, глава проекта SHiP.
В соответствии с текущими планам SHiP вместе с ЦЕРН займется разработкой прототипов детектора, а также мишеней для бомбардировки элементарными частицами к 2019-му году. При этом первые сведения станут получать в 2026-м после завершения процедуры обновления БАК по итогам 3-го перерыва в работе.




Российские исследователи взяли на себя ряд важных задач, которые связаны с формированием детектора SHiP, а также функционированием детектора LHCb. Помимо этого, в разработку крупного магнита детектора и мишени, а также созданием специальных сплавов на базе вольфрама и иных тяжелых элементов, равно как и радиационно-стойких сцинтилляционных материалов.

Первый макет мишени, согласно планами Церн и МИСиС, подготовят в декабре текущего года. При этом первые тесты для пробной версии группы детекторов обязаны быть проведены в марте-апреле 2018-го.
Автор: Валерий Антонов



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК