Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Физики делают в графене нанопоры заданного размера
Эксклюзив

Физики делают в графене нанопоры заданного размера

166


Физики делают в графене нанопоры заданного размера
Физики научились создавать в графене нанопоры требуемого размера. Интернациональная группа исследователей при активной поддержке специалистов НИТУ «МИСиС» реализовала ряд экспериментов по бомбардировке материала тяжелыми ионами. В итоге удалось получить процесс создания нанопор с контролем их диаметра.



Использовались ионы разной массы с высокими энергиями. При этом изменяя этот показатель можно регулировать диаметр пор в границах 1-4 нм. Данные касательно зависимости размера нанопор от энергии ионов приблизили исследователей к новому этапу получения новых сложных по своей композиции материалов.




На сегодня, согласно словам одного из авторов этого исследования, работа со свойствми графена и созданием новых структур на его основе имеет большое значение, поскольку открывает возможность изменять конечные свойства внесением дефектов. Это сказывается на электропроводности и способно вызвать индуцирование магнетизма. Предположительно, дальнейшее исследование этого направления позволит создать совершенно неожиданные продукты, которые можно будет успешно применять в миниатюрной электронике. Графен с отверстиями достаточно давно интересует исследователей. Они уверены, что получаемые структуры способны найти весьма широкое применение в разных областях науки, включая технологии очистки жидкостей, секвенирования ДНК и многих иных.
Автор: Валерий Антонов



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК