Создать аккаунт
Главная » Последние новости » В ЦЕРН нашли соколенка

В ЦЕРН нашли соколенка

640


В ЦЕРН нашли соколенка
Фото: CERNНа территории Европейского центра ядерных исследований (ЦЕРН) нашли птенца сокола. Об этом сообщается на сайте центра.

Птицу обнаружила сотрудница ЦЕРН Конни Поттер (Connie Potter). Она отнесла птенца в картонной коробке специалистам.

Орнитологи посоветовали выкармливать соколенка — он весил 119 грамм. Затем его будут учить летать в туннелях ЦЕРН. Позднее соколенка собираются выпустить на природу. Птице присвоили идентификационный номер 2054.

Живая природа нередко вмешивается в работу центра, а также важнейшего из расположенных там ускорителей — Большого адронного коллайдера (БАК). Так, в конце апреля 2016 года БАК был отключен от электричества после того, как хорек погрыз один из трансформаторов. В результате инцидента животное погибло, а лаборатория временно осталась без электроэнергии.




ЦЕРН, расположенный к северу от Женевы, является крупнейшей в мире физической лабораторией. В результате наблюдений столкновений частиц в БАК в июле 2012 года была открыта новая элементарная частица, по своим свойствам похожая на бозон Хиггса. Летом 2013 года БАК был остановлен для проведения регламентных технических работ, необходимых для монтажа дополнительного оборудования и увеличения энергии столкновения протонов почти в два раза. 5 апреля 2015 года был произведен пробный запуск.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК