Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Материнский капитал в 2017 году: размер одноразовой выплаты на сегодня, последние новости, до какого года действует программа
Эксклюзив

Материнский капитал в 2017 году: размер одноразовой выплаты на сегодня, последние новости, до какого года действует программа

176


Материнский капитал в 2017 году: размер одноразовой выплаты на сегодня, последние новости, до какого года действует программа

Вокруг социальной программы финансовой поддержки российских семей с двумя и более детьми в виде материнского капитала в течение последних лет ведутся споры о необходимости ее продления. Некоторые эксперты рекомендуют ее свернуть с целью уменьшения дефицита российского госбюджета.
Уже можно с уверенностью вести речь о том, что материнский капитал просуществует, как минимум, до 2020-го года включительно. Власти России приняли решение о продлении действия этой социальной меры именно до этого срока. Это решение российского правительства поддержал глава государства.
Сумма сертификата материнского (семейного) капитала составляет в настоящее время 453026 рубля. Она остается на этом уровне с 2015-го года. В прошлом году власти провели последнюю индексацию этой суммы помощи. В данное время эту социальную программу заморозили. В результате этого до 2020-го года не будут проводиться выплаты, а также индексация суммы маткапитала. Соответствующий закон был принят в декабре 2016-го года.

Как отмечают некоторые эксперты, сумма материнского капитала уже и так достаточно большая, а дальнейшее ее наращивание путем индексации только увеличит дефицит федерального бюджета. Многие считают маловероятным сценарий, что эта социальная программа будет продлена до 2023-го года. Между тем, специалисты не исключают, что ее заменят другими механизмами материальной поддержки российских семей, которые заводят второго (последующего) ребенка.




Среди предложений по изменению программы следует отметить несколько. В правительстве недавно подготовлен законопроект, предусматривающий выплату одноразовой помощи женщинам, которым не исполнилось 35 лет, и которые родят второго (последующего) ребенка, в сумме 250 тысяч рублей. Сумму можно тратить на текущие нужды, а выплачивать их планируют с 2018 года. Мало того, некоторые депутаты предлагают воплотить в жизнь идею о ежемесячной финансовой помощи семьям с двумя и более детьми.
Относительно получения суммы одноразовой выплаты за счет маткапитала в размере 25 тысяч рублей, то стоит отметить, что эту финансовую помощь получат те, кто направил заявление в Пенсионный фонд РФ в срок до 1 декабря прошлого года. Порядок и сроки выплаты этой суммы помощи не обсуждалась властями, однако обычно эти выплаты производят в начале следующего года. Благодаря этим мерам российские семьи с двумя и более детьми получат возможность избавиться от некоторых материальных проблем. В настоящее время рост доходов граждан медленный, а инфляция в России сохраняется.

С 2007-го года в России действует программа материнского капитала, предусматривающая финансовую помощь семьям, где есть двое и более детей. Главные виды трат, на которые можно использовать эту государственную помощь, - приобретение жилья, оплата образования детей, пенсии матерям, оборудование жилья для ребенка, который является инвалидом.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК