Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Материнский капитал в 2017 году: одноразовая выплата 25 тыс рублей, свежие новости, до какого года действует

Материнский капитал в 2017 году: одноразовая выплата 25 тыс рублей, свежие новости, до какого года действует

1 218


Материнский капитал в 2017 году: одноразовая выплата 25 тыс рублей, свежие новости, до какого года действует

Что-то говорить о будущем социальной программы материнского капитала, которая на протяжении десяти лет действует в Российской Федерации, в настоящее время нельзя. Все будет зависеть от экономической ситуации в стране. Несмотря на то, что прогнозы некоторых экономистов о ее скором закрытии вызвали опасения граждан и активные дискуссии, власти продлил программу до 2020 года.
Тем не менее, при всей эффективности маткапитала в плане увеличения рождаемости в стране ввиду дефицита федерального бюджета и недостаточности средств в Пенсионном фонде программу заморозили. Это означает, что до 2020 года не будет выплат по ней и индексации суммы этой социальной помощи.
Возможно, что материнский капитал власти заменят какой-то другой формой финансовой поддержки родителей с двумя детьми и более. Среди инициатив парламентариев следует отметить, что все чаще народные избранники предлагают заменить программу ежемесячным пособием таким российским семьям. Предлагается установить ежемесячные выплаты в сумме от 3-х до 15-ти тыс рублей, которые будут зависеть от численности детей в семье. Правда, такая мера приведет к существенной нагрузке на российский бюджет, поэтому пока такие инициативы не рассматриваются.




Другое предложение относительно увеличения финансовой поддержке граждан состоит в подготовке проекта закона, в соответствии с которым в дополнение к материнскому капиталу будут выплачиваться 250 тыс рублей россиянкам, которые до 35 с 2018 года родят второго или следующего малыша. Проект готовится в правительстве России.
Прогнозируется, что сертификаты семейного (материнского) капитала в текущем году будут вручены 829,9 тысячам семей. В будущем году - 810,1 тысячам российских семей. Для этого требуется выделение дополнительных бюджетных денег. Эти суммы составляют в 2017 году примерно 324 миллиарда руб и в 2018 году - 340 миллиардов руб.

Родители, которые подали заявку в отделения Пенсионного фонда РФ в срок до 01.12.16, смогут получить в 2017 году одноразовую выплату в размере 25 тысяч руб за счет маткапитала. Порядок и сроки этих выплат, правда, пока не обсуждались. Благодаря таким выплатам семьи получат дополнительные средства для решения некоторых финансовых проблем на фоне инфляции и слабого роста реальных доходов семей.

На сегодняшний день сумма помощи в рамках маткапитала остается на уровне 453 тыс рублей и до 202-го года меняться не будет.
Законодательством предусмотрено, что средства материнского капитала, которые выделяются российским семьям за рождение или усыновление второго (последующего) ребенка, можно тратить на цели, список которых ограничен. Это оплата образования детей, пенсии матерей, приобретение жилья (погашение ипотечных кредитов), а также улучшение жилищных условий детей-инвалидов. Чаще всего россияне за счет материнского капитала погашают ипотечные кредиты.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК