Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Материнский капитал 2017, последние новости и планируемые: какая сума маткапитала, до какого года действует

Материнский капитал 2017, последние новости и планируемые: какая сума маткапитала, до какого года действует

292


Материнский капитал 2017, последние новости и планируемые: какая сума маткапитала, до какого года действует

Для многих российских граждан, в семьях которых есть двое и более детей, остается актуальным вопрос о сроках действия в России такой социальной госпрограммы, как материнский капитал. Пока можно уверенно сказать, что она будет существовать до 2020 года. Между тем, среди российских депутатов и членов правительства звучат предложения, которые направлены на улучшение финансирования семей в России. В течение нескольких последних лет из-за введенных против России санкций, а также общего экономического кризиса, от экономических экспертов все чаще стали звучать прогнозы о том, что программа материнского капитала будет свернута вследствие дефицита государственного бюджета. Также предполагались некоторые изменения, которые бы отразились на общей сумме финансовой помощи. При этом эти опасения были напрасны, потому что президент страны продлил программу до 2020 года, хотя в то же время она была до указанного срока заморожена.
Как полагают некоторые аналитики, в настоящее время размер маткапитала достаточно большой, и его дальнейшее наращивание создаст для федерального бюджета довольно серьезные проблемы. Не исключено, что впоследствии действие программы материнского капитала будет продлено до 2023-го года включительно, или же ее заменят какими-то другими программами поддержки российских семей.
В России в декабре 2016-го года был принят закон об отмене традиционной ежегодной индексации суммы помощи в рамках материнского капитала, и его подписал президент Владимир Путин. В результате того, что программа маткапитала была заморожена, и до 2020 года ни выплат, ни индексации производиться не будет. В настоящее время сумма маткапитала заморожена на уровне суммы в 453 тыс рублей. Стоит отметить, что в прошлом году сертификаты материнского (семейного) капитала использовали 4,1 миллиона граждан.
Напомним, социальная госпрограмма материнского капитала в стране действует с 2007-го года. Финансовая помощь полагается тем семьям, где родился (был усыновлен) второй, а также последующий ребенок.
Финансовую помощь в рамках материнского капитала законами позволено направлять на оплату приобретенного жилья (в том числе в кредит), выплату пенсий матерям, образование детей, улучшение жилищных условий детей-инвалидов. Средства разрешается использовать только тогда, когда второму (последующему) ребенку исполнится 3 года. Исключение составляют ситуации, когда этими деньгами оплачивают первоначальный взнос за жилье или погашение ипотечных кредитов.





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК