Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Материнский капитал: размер в 2017 году, последние новости, планируемые нововведения

Материнский капитал: размер в 2017 году, последние новости, планируемые нововведения

266


Материнский капитал: размер в 2017 году, последние новости, планируемые нововведения

В 2017 году сумма материнского капитала останется на прежнем уровне по сравнению с предыдущим годом. Несмотря на бурные дискуссии о планируемом закрытии этой социальной программы, российские власти приняли решение ее продлить до 2020 года. Тем не менее, ввиду дефицита госбюджета программу пришлось до этого срока заморозить.
В результате принятого в декабре 2016 года закона об отмене индексации сумм помощи в рамках программы маткапитала размер выплаты составляет в настоящее время 453 тысячи руб. Эта сумма поможет российским семья решить многие проблемы, включая жилищные. Как показывает статистика, подавляющее большинство российских граждан, получающие выплаты сумм материнского (семейного) капитала за второго и последующего рожденного (усыновленного) ребенка, направляют эти деньги на улучшение жилищных условий. Это самое популярное направление использования средств этой социальной программы.
В результате так называемой заморозки индексации до 2020-го года проводиться не будет. Заморожены также и выплаты согласно госпрограмме.

4,1 миллиона граждан в 2016 году смогли воспользоваться сертификатами материнского (семейного) капитала воспользовались. В последние годы наблюдается увеличение количества семей, где рождается больше одного ребенка, в результате чего численность населения России стала увеличиваться.




Стоит отметить, что согласно прогноза некоторых экономистов, если после 2020 года программу материнского капитала не продлят, то она будет заменена другими программами поддержки семей, где есть двое и более детей. В случае ее сохранения будут внесены в регламентирующие документы соответствующие изменения, направленные на усовершенствование этого вида материальной помощи. В настоящее время депутаты и правительство готовят предложения о некоторых нововведениях. Это дополнительная помощь россиянкам, родившим второго и последующего ребенка, в сумме 250 тысяч рублей. Некоторые парламентарии активно предлагают заменить маткапитал ежемесячными выплатами, а также выделять каждый месяц помощь в сумме прожиточного минимума матерям с момента рождения ребенка и до достижения им возраста 1,5 лет.

Стоит в заключение добавить, что материнский капитал является государственной социальной программой помощи семьям, действующей в стране с 2007-го года. Финансовая помощь выплачивается семей, где заводят двух и более детей. Улучшение жилищных условий, образование детей, оборудование жилья для комфорта детей-инвалидов – вот главные направления использования сумм помощи в рамках программы материнского (семейного) капитала.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК