Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Материнский капитал в 2017 году: размер на сегодня, последние новости, одноразовая выплата 25 тысяч рублей

Материнский капитал в 2017 году: размер на сегодня, последние новости, одноразовая выплата 25 тысяч рублей

271


Материнский капитал в 2017 году: размер на сегодня, последние новости, одноразовая выплата 25 тысяч рублей

Программа материнского капитала, которая действует в России с 2007 года, в течение последних лет активно обсуждается в российском обществе. Некоторые аналитики предлагают ее свернуть, чтобы в будущем избежать серьезных проблем с государственным бюджетом. Между тем, власти пока сохранили программу, поскольку благодаря ей численность населения Российской Федерации в последнее время уже не снижается, а медленно увеличивается. Поэтому руководство страны, скорее всего, будет продолжать материально поддерживать семьи, которые обзаводятся двумя и более детьми.
Именно поэтому правительством было принято решение продлить действие программы маткапитала до 2020 года. Тем не менее, вследствие сложной ситуации в экономике страны, суммы этих выплат были заморожены. Заморозка предусматривает отсутствие индексации и выплат наличными. Некоторые эксперты высказывают предположения, что если после 2020 года материнский капитал перестанет существовать, то, скорее всего, его заменят какими-то другими механизмами финансовой помощи россиянам.

Тем не менее, в настоящее время правительство готовит проект закона, который будет предусматривать выплату дополнительных средств в размере 250 тысяч рублей тем женщинам, которые усыновят или родят второго или последующего ребенка с 2018-го года. Деньги можно будет тратить на личные нужды. Профильные министерства в данное время согласовывают между собой текст проекта закона.




Ранее многие экономисты озвучивали прогнозы, что эту социальную программу закроют уже к концу прошлого года. Тем не менее, этого не произошло, и уже через три года будет приниматься решение относительно дальнейшего ее действия. Общеизвестно, что для сохранения численности населения в семьях должно быть по двое и даже по трое детей.

Сумма выплаты в рамках маткапитала на текущий момент зафиксирована в сумме 453 тысячи рублей. От дальнейшего наращивания суммы помощи решили отказаться с целью избежать большого дефицита госбюджета.

Правительство в последние годы практикует выплаты одноразового характера за счет маткапитала, и те граждане, которые подали заявление до 1 декабря прошлого года, в 2017 году могут получить одноразовую помощь в сумме 25 тысяч. Тем не мене, пока нет соответствующего решения относительно сроков этих выплат.

Как прогнозируют специалисты, в текущем году сертификаты семейного капитала получат 830 тысяч граждан, в следующем – 810 тысяч. Необходимость в дополнительных средствах для этого будет составлять в 2017 году 324 млрд рублей, а в 2018 году эта сумма составит 341 миллиард рублей.

Стоит в заключение отметить, что социальная госпрограмма материнского капитала является формой финансовой помощи семьям с двумя и более детьми. Цели, на которые можно тратить эти деньги, ограничены на законодательном уровне. Это улучшение жилищных условий, которое включает в себя покупку жилья, участка под жилье, погашение ипотечных кредитов и оплату ремонта квартиры (дома). Кроме того, этими средствами можно оплачивать учебы детей или же оборудовать жилье детей-инвалидов, а также направлять деньги на текущие нужды такого ребенка.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК