Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Материнский капитал в 2017 году, последние новости сегодня, инициативы: какое будущее у программы

Материнский капитал в 2017 году, последние новости сегодня, инициативы: какое будущее у программы

255


Материнский капитал в 2017 году, последние новости сегодня, инициативы: какое будущее у программы

На тему социальной программы материнского капитала продолжаются активные дискуссии не только среди экономических специалистов, но и среди обычных граждан. Если первые в большинстве своем прогнозируют сворачивание этой формы помощи семьям, то простые россияне хотят знать дальнейшие меры государства по поддержке тех, кто решил завести двоих и больше детей.
Тем не менее, в прошлом году российскими властями были приняты соответствующие решения, в соответствии с которыми материнских капитал сохраняется до 2020 года. Стоит отметить, что за десять лет своего существования эта форма государственной помощи дала хорошие результаты и численность российского населения, пусть незначительно, но начала увеличиваться.
Тем не менее, ввиду тяжелой экономической ситуации в России из-за санкций, правительству пришлось заморозить материнский капитал, в результате чего до 2020 года ни индексации, ни выплат не будет. Это связано с недостатком средств в Пенсионном фонде России и дефицитом федерального бюджета.

В настоящее время сумма помощи согласно сертификату семейного капитала установлена на уровне 453026 рублей. Последняя индексация социальной суммы помощи была проиндексирована еще 2015-м году.
В данное время поступают различные предложения как заменить материнский капитал другими механизмами материальной поддержки семей, так и усовершенствовать уже существующую программу.
Примечательным является то, что большая часть российских семей, которым выплачивались суммы в рамках программы маткапитала, направляли эти деньги на улучшение своих жилищных условий. К этому относится покупка в собственность объектов жилой недвижимости или земельного участка под строительство жилья. Кроме этого, на эти средства законом разрешается приобретать различные строительные материалы в ходе строительства своего жилья, или во время ремонта уже имеющегося. Также имеется возможность за счет маткапитала погашать ипотечные кредиты.
В числе других направлений использования этой суммы помощи следует отметить оплату обучения ребенка и пенсионное обеспечение матерей. Относительно недавно законодатели России выделили еще одно направление – оплату обустройства квартиры или дома, в котором проживает ребенок, а также его текущие нужды.




В настоящее время имеется две инициативы по изменению материнского капитала. Это выплата дополнительных 250 тысяч женщинам, родившим (усыновившим) второго или последующего ребенка. Также некоторые парламентарии предлагают заменить материнский капитал ежемесячными выплатами.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК