Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Ученые МГУ: Лошадь Пржевальского в XIX веке питалась травой только летом
Эксклюзив

Ученые МГУ: Лошадь Пржевальского в XIX веке питалась травой только летом

260


Ученые МГУ: Лошадь Пржевальского в XIX веке питалась травой только летом
Ученые МГУ имени Ломоносова провели научное исследование и изучили, как отличается рацион современных лошадей Пржевальского в сравнении с животными, проживающими в конце XIX века. Оказалось, что современный вид питается травой круглый год, а предки соблюдали подобный рацион только летом.

В ходе исследования был проведен изотопный анализ хвостов лошадей, вытесненных человеком из привычных мест обитания. До середины ХХ века эти дикие животные жили в Джунгарской части пустыни Гоби, однако были вытеснены. Современные лошади Пржевальского были получены от нескольких сохранившихся в зоопарках особей. До конца прошлого века животные пребывали в питомниках, и сейчас проводятся мероприятия, которые позволят вернуть лошадей в лоно природы. Оказалось, что в степной части Монголии лошади расселяются более активно, нежели в Джунгарской Гоби. Послужить этому могли не только изменения условий жизни, а и кормовая база.
Ученые исследовали количество стабильного углерода-13 в волосах современных лошадей и сохранившихся музейных образцах. Оказалось, что современные представители вида предпочитают траву круглый год, а их предки питались так только летом. В остальное время года они предпочитали кустарники. Не исключено, что это произошло из-за вытеснения вида из степных сообществ в полупустынные места.
Автор: Нина Лукашева





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК