На орбите Земли заканчивается место
В настоящее время на околоземной орбите насчитывается около 14 тысяч активных объектов, созданных человеком. Однако количество крупных фрагментов космического мусора достигает 45 тысяч. Обстановка на орбите напоминает загруженный мегаполис в часы пик, и ситуация продолжает ухудшаться. Некоторые эксперты предупреждают, что мощная магнитная буря может стать катастрофическим событием, которое приведет к потере всех искусственных спутников и других объектов, запущенных в космос. В результате Земля может оказаться в кольце обломков, уничтожающих все новые попытки запустить что-либо в космос. Эти выводы были сделаны в рамках нашумевшего исследования. (https://arxiv.org/abs/2512.09643)
Однако возникает вопрос: насколько вероятен такой сценарий, и не является ли это просто страхом, созданным для получения финансирования на разработки по очищению космоса от мусора?
С одной стороны, синдром Кесслера — это страшное явление, при котором столкновение двух спутников приводит к образованию множества обломков, что, в свою очередь, вызывает новые столкновения. В случае возникновения мощной магнитной бури это может стать настоящей катастрофой. В такой ситуации остается только надеяться на лучшее.
С другой стороны, стоит отметить, что результаты исследования, основанные на новом алгоритме, вызывают сомнения. Российские исследователи, занимающиеся анализом орбитального трафика на протяжении последних пяти лет, не приходили к таким мрачным выводам.
Источник: kp.ru
Читайте также:
