Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Смартфоны Android находятся под угрозой взлома из-за Bluetooth
Эксклюзив

Смартфоны Android находятся под угрозой взлома из-за Bluetooth

154


Смартфоны Android находятся под угрозой взлома из-за Bluetooth
Хакеры научились активировать Android-коды при помощи беспроводной функции Bluetooth, которая присутствует во всех смартфонах. Защиты от взлома пока нет.



В любом смартфоне на базе операционной системы Android присутствует функция передачи данных Bluetooth. Ранее она использовалась для перемещения файлов, теперь же опция задействована для подключения других устройств или раздаче Интернета. Однако эксперты компании Armis обнаружили серьёзную уязвимость в смартфонах из-за этой функции. Она может помочь злоумышленникам активировать Android-код и тем самым выполнить любую команду на расстоянии до 10 метров. В том числе это касается копирования информации или размещения рекламы.




Также известно, что данный изъян присутствует не во всех операционных системах. Девайсы на базе iOS, Windows, macOS и Linux имеют механизмы защиты, в отличие от тех, что работают на Android. Функции противостояния несанкционированному взлому у них ещё нет. Разработчики от Google создали патч обновлений под названием BlueBorne. Он призван защитить смартфон, но есть ещё не на всех девайсах. Случаев взлома при помощи беспроводного модуля Bluetooth зафиксировано не было, однако эксперты сошлись во мнении, что это временно.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК