Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » В магазине приложений Android найден банковский троян
Эксклюзив

В магазине приложений Android найден банковский троян

278


В магазине приложений Android найден банковский троян
Банковский вирус, получивший название Spy.Banker, был найден специалистами ESET в турецком онлайн магазине с приложениями для устройств, работающих на операционной системе Android. Эксперты кибербезопасности изучают способы, за счет которых можно избежать уловки мошенников.



Как выяснили сотрудники компании, турецкий неофициальный магазин с приложениями для Android распространяет вирус под названием CepKutusu, способный украсть деньги со счетов пользователей. Например, при каждом нажатии кнопки «скачать» риск загрузки трояна на мобильный телефон.




Сначала после его появления в смартфоне сообщения, приходящие по номеру, могут переадресовываться на другое устройство. После чего он может отображать на экране аппарата ложные процессы. Троян самостоятельно способен устанавливать сторонние приложения, маскируясь под плагин Flash Player.

Эксперты предполагают, что, скорее всего, они имеют дело с тестовой хакерской атакой, при этом число заражений невысоко. Владелец телефона сможет распознать, когда его попытаются взломать. К примеру, когда он хочет скачать приложение, а в смартфоне по непонятным причинам появляется Flash Player. С таким вирусом сотрудники ESET сталкиваются впервые. Его особенность – нетипичный способ пробраться в устройство. Обычно такими методами киберпреступники пользуются для взлома ОС Windows и браузеров.
Автор: Петрова Анастасия



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК