Создать аккаунт
Главная » Последние новости » В 800 бесплатных приложениях Android найден вирус

В 800 бесплатных приложениях Android найден вирус

292


В 800 бесплатных приложениях Android найден вирус
В 800 бесплатных приложениях Android эксперты обнаружили вирус. По предварительным данным, ПО помогает другим вредоносным программам заражать смартфоны, сообщает Phone Arena.



Программа Xavier является рекламной библиотекой, которая интегрируется в бесплатные приложения и собирает доходы от рекламы, которые получают разработчики приложений. Но если ранее вирус был опасен только для создателей ПО, то теперь может воровать личные данные пользователей, сообщили эксперты Trend Micro, а также обходить системы безопасности. Программа получает адреса электронной почты, данные о модели смартфона, операторе SIM-карты, а также загружает стороннее программное обеспечение.
Анализ показал, что больше всего зараженных устройств находятся в странах Юго-Восточной Азии, зафиксированы случаи заражения в Европе и США. Эксперты считают, что вина в этом есть также на Google Play Store, который в очередной раз позволил хакерам загрузить в маркер вредоносное приложение и подверг угрозе пользователей Android.
Чтобы избежать заражения, нужно следовать простым рекомендациям: загружать приложения от проверенных разработчиков, читать обзоры и не разрешать программам получать лишние данные.
Автор: Екатерина Кузнецова





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК