Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Учёные выяснили, как сочетание имени и формы лица влияет на отношение окружающих
Эксклюзив

Учёные выяснили, как сочетание имени и формы лица влияет на отношение окружающих

146


Учёные выяснили, как сочетание имени и формы лица влияет на отношение окружающих

Учёные выяснили, что люди более расположены к личностям, имена и лица которых сочетаются между собой. Подробное описание своего исследования эксперты обнародовали на страницах журнала Psychonomic Bulletin & Review.
Исследователи провели ряд наблюдений, которые доказали, что те личности, чьи имена и лица созвучны друг с другом, больше располагают к себе других людей. Если имя человека при произношении требует округления рта и лицо также имеет округлую форму, то подобное сочетание воспринимается как должное. Тоже самое происходит когда острые черты лица сочетаются с угловатыми именами. В ходе своего исследования специалисты предложили добровольцам просмотреть фотографии людей и на их имена. Результаты показали, что те, чьи имена по форме звучания подходили к чертам лица получили больше положительных оценок.
Авторы исследования также отметили, что подобное правило психологии действует и в политике, когда, например, народ голосует больше за того кандидата, чьё имя вполне созвучно с лицом.
Ранее специалисты говорили о том, что сложившиеся стереотипы приводят к недопониманию между людьми.





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК