Адылбек Касымалиев: Таможенные сборы выросли в 6 раз по сравнению с 2020 годом
В ходе своего выступления, глава правительства подчеркнул, что успех в достижении таких результатов был также обусловлен внедрением национальной цифровой платформы «Смарт бажы». Он добавил: «Если бы мы не начали цифровизацию таможенной системы, это могло бы привести к серьезным проблемам в нашем управлении».
Касымалиев также отметил, что таможенные поступления составляют более 25% доходов республиканского бюджета, и нагрузка на работников таможни значительно возросла за последние годы. Он привел статистику, согласно которой в 2021 году было обработано 113 тысяч деклараций, а к 2025 году этот показатель увеличился до 873 тысяч. Данный рост стал возможен благодаря автоматизации процессов, цифровизации и минимизации человеческого вмешательства. Внедрение аналитических методов в правоохранительные органы также способствовало более точному выявлению нарушений таможенного законодательства.
В завершение заседания, Адылбек Касымалиев дал ряд поручений Государственной таможенной службе, среди которых обеспечение выполнения прогнозируемых показателей по таможенным платежам в размере 142,6 миллиарда сомов в 2026 году, а также выполнение задач, зафиксированных в плане мероприятий по реализации Концепции развития таможенной службы Кыргызской Республики на 2026-2030 годы.
Читайте также:
План законопроектных работ Правительства Кыргызской Республики на 2011 год
Об утверждении Плана законопроектных работ Правительства Кыргызской Республики на 2011 год В целях...
Список погибших на борту Ту-154 в Сочи 93 человек с годом рождения и фото
Ансамбль имени Александрова - informvest.net Список погибших на борту Ту-154 в Сочи 93 человек с...
Первый договор по Платежам за экосистемные услуги в Центральной Азии
Грибники будут сообщать лесхозу о пожарах и насекомых-вредителях, фермеры восстановят пастбища и...
Развитие государственной службы в Кыргызстане
Совершенствование и реформирование системы государственной службы, повышение результативности...
Стратегия развития автомобильного транспорта Кыргызской Республики на 2011-2015 годы
Министерство транспорта и коммуникаций Кыргызской Республики СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ АВТОМОБИЛЬНОГО...
Открытие таможенного пункта «Чон - Капка автодорожный»
Кыргызстан- страна, последние 20 лет ориентирующаяся на торговлю. Поэтому одним и условий для...
Министр экономики Темир Сариев : 61,3% жителей Кыргызской Республики поддерживают инициативу вступления Кыргызстана в ТС.
Министр экономики Темир Сариев в рамках рабочей поездки в г. Ош участвует в работе круглого стола...
Проект республиканского бюджета на 2012 год не соответствует ожиданиям реформ
Изучив проект республиканского бюджета Кыргызстана на 2012 год, представленный Министерством...
Решено оптимизировать систему предоставления государственных услуг физическим и юридическим лицам
Решено оптимизировать систему предоставления государственных услуг физическим и юридическим лицам...
Ракетно-ядерный потенциал Китая в 2025 году
Модернизация стратегического и нестратегического ядерного арсенала Китая в последние годы проходит...
Российский ядерный арсенал в 2025 году
В журнале «Бюллетень ученых-атомщиков» в колонке «Ядерный блокнот» вышел очередной ежегодный...
Мониторинг рабочих совещаний МВД по обсуждению «Концепции развития на период 2011-2015 гг.»
Мониторинг рабочих совещаний Министерства Внутренних Дел по обсуждению «Концепции развития органов...
В Закон Кыргызской Республики «О тарифах страховых взносов по государственному социальному страхованию» будут внесены изменения
В Закон Кыргызской Республики «О тарифах страховых взносов по государственному социальному...
Еще раз о налогах
Вопросы исполнения доходной части государственного бюджета, снижения налоговой задолженности и...
Дом 2 Саша Артемова и Женя Кузин последние новости на сегодня: Воронеж, Белгород, матовая помада, тост за здоровье подписчиков, хотелки перед новым годом, спорт в народ, эфир «Дом-2. LIVE» окончен
Дом 2 Саша Артемова и Женя Кузин последние новости на сегодня. Телеведущие передачи «Дом-2. LIVE»...
Эксперты ОБСЕ: Декларирование доходов должно стать методом борьбы с коррупцией
Декларирование доходов государственных служащих Кыргызстана должно стать методом борьбы с...
Бишкекчане проигнорировали акцию протеста «Кыргызстан против Таможенного Союза»
Бишкекчане проигнорировали и не пришли на объявленную накануне членами политической партии...
Бюджет страны: средств не хватает
Сборы общих доходов с учетом грантов ПГИ государственного бюджета в 2012 году составят 91 303,3...
Кабмин уточнил порядок аккумулирования средств на спецсчетах бюджетных учреждений
- Кабинет министров внес поправки в постановление «О средствах бюджетных учреждений, аккумулируемых...
Минцифры предложило новые правила использования цифровой подписи в Кыргызстане
Министерство цифрового развития и инновационных технологий представило на общественное обсуждение...
Поздравления с Новым годом Петуха 2017: прикольные — в прозе и стихах
Поздравления с Новым годом Петуха 2017: прикольные — в прозе и стихах. Всего несколько денечков...
В Бишкеке отметили День работников государственной службы КР
22 июня, в Бишкеке прошло торжественное собрание, посвященное Дню работников государственной...
Дефицит бюджета в размере 20 млрд сомов, покроют за счет внешних и внутренних заимствований
Прогнозируемый дефицит бюджета 2011 года в размере 20 млрд сомов правительство Кыргызстана...