Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Вокруг Ангкор-Вата обнаружены гигантские средневековые города

Вокруг Ангкор-Вата обнаружены гигантские средневековые города

348


Вокруг Ангкор-Вата обнаружены гигантские средневековые города
Фото: Caro / Spiegl / Globallookpress.comРаботающие в Камбодже археологи обнаружили множество ранее неизвестных средневековых городов неподалеку от известного памятника Ангкор Ват. Об этом сообщает The Guardian.

Обследование было проведено с воздуха в 2015 году. Судя по площади обнаруженных городов, они представляли собой ядро крупнейшей империи Старого Света в XII веке.

Новые города были открыты с помощью лидара (лазерного радара): с вертолетов к земле испускали лучи лазера, что позволило получить подробную карту сооружений, скрытых под покровом джунглей и почвы.

Еще в 2012 году первое (пилотное) обследование выявило урбанизированный ландшафт в ближайших окрестностях Ангкора, то проект 2015 года показал, что другие поселения, более раннего и позднего периода, также представляли собой процветающие города. «Сельский и городской ландшафт, объединенный сетью каналов и дорог, был ядром величайшей империи», — отметил историк Питер Шэррок (Peter Sharrock).




По мнению ученых, новые открытия заставят пересмотреть историю расцвета и упадка Кхмерской империи. В период наибольшего могущества она контролировала всю территорию Юго-Восточной Азии, но позже пала под ударами тайских племен. Однако обнаруженный археологами городской ландшафт ставит под сомнение историю быстрого оставления кхмерами Ангкора и разрушения последнего.

Ангкор-Ват («храм Ангкор» — гигантский индуистский храмовый комплекс в Камбодже, посвящённый богу Вишну. Является одним из крупнейших из когда-либо созданных культовых сооружений, и одним из важнейших археологических памятников мира. Построен в первой половине XII века во время правления повелителя Кхмерской империи (Камбуджадеши) Сурьявармана II. В XV веке был заброшен, и заново открыт уже европейцами в 1860 году.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК