Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Женщины-фараоны Древнего Египта: Кто они?

Женщины-фараоны Древнего Египта: Кто они?

2 627


Женщины-фараоны Древнего Египта: Кто они?

Ровно 136 лет назад, в этот самый день, в Египте, в скалах Дейр эль-Бахри, под Луксором, отыскали гробницу фараонов. В честь этой даты мы решили вспомнить фараонов Древнего Египта женского пола. Ведь даже несмотря на то, что женского рода слова «фараон» не существует, и само собой подразумевается, что во главе этого огромного государства стоял мужчина, все же в его истории были такие периоды, когда бразды правления переходили к женщинам.
Ровно 136 лет назад, в этот самый день, в Египте, в скалах Дейр эль-Бахри, под Луксором, отыскали гробницу фараонов. Открытие принадлежит египтологу каирского Египетского музея Эмилю Бругшу, который во время раскопок на востоке от знаменитой Долины царей, вместе со своей командой нашли под землей погребальную камеру. В ней находились десятки саркофагов с мумиями фараонов Древнего Египта. Это произошло 5 июля 1881 года.

Саркофаги стояли посреди украшений и прочей дорогой утвари, разбросанных на полу. Предполагается, что гробница была найдена и разграблена еще до археологов, но кроме этого инциденты никто и никогда ранее не приближался к сокровищам фараонов. Обнаруженные надписи гласят, что все саркофаги свезли в этот тайник где-то 1110 года до н. э из отдельных усыпальниц, но охрану погребальной камеры власти уже не смогли обеспечить. Эмиль Бругш своей находкой обогатил не только каирский музей, но и весь мир, ведь благодаря ему человечество может увидеть останки тех, кто был в зените своего величия и славы тысячи лет тому назад.

В честь этой даты мы решили вспомнить фараонов Древнего Египта женского пола. Ведь даже несмотря на то, что женского рода слова «фараон» не существует, и само собой подразумевается, что во главе этого огромного государства стоял мужчина, все же в его истории были такие периоды, когда бразды правления переходили к женщинам. Вот самые великие и известные из них:

1. Нитокрис (ок. 2200г. до н.э.)


Женщины-фараоны Древнего Египта: Кто они?

Также известная по имени Нейтикерт, или Превосходная Нейт. Пребывала во главе Древнего Египта в течение порядка двенадцати лет, и все эти годы держала в «железном кулаке» всю страну. В этот период не было не мятежей, ни переворотов. Следующий правитель пришел только после смерти Нитокрис, которая стала большим ударом для всего государства. Чиновники, военные, жрецы, придворные и представители других высоких чинов начали кровавую войну за трон, а продолжалась эта борьба полтора века.

2. Нефрусебек (ок. 1763 — 1759 до н.э.)


Женщины-фараоны Древнего Египта: Кто они?

На языке древних египтян имя этой правительницы означало: «красота Себека». Себек – мифический Бог с головой крокодила (да, в древности представления о красоте иногда были довольно странными, как для современного человека). Нефрусебек правила недолго, около четырех лет, но за это время успела побыть не только фараоном, но и Верховной жрицей, и Верховным главнокомандующим, ввести ряд новых существенных реформ и организовать удачный поход в Нубию.




3. Хатшепсут (ок. 1489—1468 до н. э.)


Женщины-фараоны Древнего Египта: Кто они?

После собственной коронации приняла имя Мааткар, жрецы провели церемонию как для мужчины, при этом она умудрилась взойти на трон при живом наследнике мужского пола. Сегодня никаких сомнений в том, что Хатшепсут обладала и силой, и твердым волевым характером, не остается. Она просто объявила себя фараоном и захватила кресло правителя. Известно, что Хатшепсут часто во время важных мероприятий и разнообразных церемоний одевала искусственную бороду, чтобы больше походить на мужчину. До наших времен сохранились как мужские, так и женские ее изображения. Как к такому маскараду относились в народе, сведений нет, но все-таки, как бы там ни было, Мааткар смогла добиться абсолютной власти, которой не имели многие фараоны-мужчины. Имя Хатшепсут ассоциируется с одной из величайших женщин-правительниц в истории Древнего Египта. Период ее властвования называют Золотым веком в истории развития государства. Сельское хозяйство вышло на новый уровень, она раздавала бесплатно людям землю и давала ссуды на покупку рабов, на месте заброшенных городов вырастали дома и хозяйства. Она единственная создала механизм преемственности трона, а когда она умерла, фараоном стал Тутмос третий.

4. Таусерт (ок. 1194—1192г.)


Женщины-фараоны Древнего Египта: Кто они?

Таусерт была женой фараона Сети II. Поскольку детей у них не было, когда правитель умер, власть захватил его внебрачный сын Рамсес-Саптаху, заручившись поддержкой хранителя печати серого кардинала Египта Баи. Через пять лет Баи обвинили в коррупции и казнили, а через год от неведомой болезни скончался и сам Рамсес. Напрашивается вывод, что Таусерт была женщиной решительной и излишней сентиментальностью не страдала. руководила она то ли два, тол и семь лет, цифры отличаются в разных источниках. Однако спокойным период ее правления, в отличие от времени у власти других женщин фараонов, спокойным назвать нельзя. В стране началась гражданская война, Таусерт по неизвестным причинам скончалась а ее преемник Сетнахт с большим трудом остановил восстания, навел в стране порядок и разрешил очередной политический кризис Древнего Египта.

5. Клеопатра (47—30 гг. до н. э.)


Женщины-фараоны Древнего Египта: Кто они?

Царствование Клеопатры нельзя назвать успешным, удачным или спокойным. Фараоном Клеопатру можно назвать с большой поблажкой. Египет стал римской полуколонией, легионеры бесчинствовали, а закончилось все тем, что Египет потерял последнюю долю самостоятельности и стал частью Римской империи. Таким образом, Клеопатра была не только последней женщиной-фараоном, но и вообще последним египетским фараоном.
По материалам сайта Esoreiter



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК