Создать аккаунт
Главная » ТОЧНОЕ ВРЕМЯ » В Кыргызстане увеличены размеры пособий
ТОЧНОЕ ВРЕМЯ

В Кыргызстане увеличены размеры пособий

5 262


В Кыргызстане увеличены размеры пособий

Правительством Кыргызстана 11 ноября 2011 года принято постановление «Об утверждении Положения о порядке назначения, выплаты и размере пособия по временной нетрудоспособности, пособия по беременности и родам и положения о порядке назначения, выплаты и размере ритуального пособия (на погребение)». Об этом сообщает пресс-служба министерства социальной защиты населения КР.

По постановлению увеличен размер пособия по временной нетрудоспособности лицам с онкологическими болезнями - за все рабочие дни в размере 100% заработной платы, работающим гражданам с 11-го рабочего дня с 2 тысяч до 5 тысяч сомов, поскольку экономическая ситуация влияет и на стоимость лечения, которые требуют определенные финансовые затраты до выздоровления работника.

В целях приведения в соответствие с утвержденными нормативными правовыми актами категория работников, имеющих право на получение пособия в размере 100 процентов заработной платы, дополняется лицами, имеющими государственные награды, в том числе матерями-героинями.

По рекомендации Международной организации труда социальному обеспечению подлежат работающие лица на случай временной утраты заработка, то есть за это время работнику полагается пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам размер, которого должен составлять не менее 45 процентов его заработной платы.

Как отмечают в министерстве социальной защиты населения, увеличение размера пособия по временной нетрудоспособности не потребует дополнительных финансовых средств из республиканского бюджета, поскольку этот вид пособия выплачивается за все рабочие дни за счет собственных средств (фонда оплаты труда или дохода) работодателя.

В Кыргызстане увеличены размеры пособий




Для оказания социальной поддержки работающим гражданам в случаях компенсации ритуальных услуг предусмотрен порядок назначения, выплаты, размеры и источники финансирования, а также увеличение размеров пособий на погребение с 1 января 2012 года:

а) среднемесячной заработной платы за предыдущий календарный год по случаю смерти работающего лица – 7142 сома;
б) 50% среднемесячной заработной платы за предыдущий календарный год - 3571 сом по случаю смерти индивидуального предпринимателя, члена КФХ, безработного и члена семьи, находящегося на иждивении работающего лица;
в) 20% среднемесячной заработной платы за предыдущий календарный год - 1428 сом по случаю смерти члена семьи, находящегося на иждивении индивидуального предпринимателя, члена КФХ, безработного;
г) 5-кратного гарантированного минимального дохода (ГМД) или 1850 сом по случаю смерти лица, получающего социальное пособие и неработающего лица.

Пособие по временной нетрудоспособности и пособие по беременности и родам выплачивается:
- лицам, состоящим в трудовых отношениях с работодателем;
- индивидуальным предпринимателям;
- членам крестьянских (фермерских) хозяйств (далее - КФХ).

4. Право на получение пособий наступает для:
- работников со дня возникновения трудовых отношений и прекращается в день окончания трудового договора;
- индивидуальных предпринимателей – с месяца уплаты налога, приобретения патента или заключения налогового контракта и прекращается по окончании срока их действия;
- членов КФХ - со времени установления права частной собственности на земельный участок.

В Кыргызстане увеличены размеры пособий


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК