Создать аккаунт
Главная » ОТРЕЗОК ВРЕМЕНИ » Семинар на Иссык-Куле
ОТРЕЗОК ВРЕМЕНИ

Семинар на Иссык-Куле

1 386


На берегу озера Иссык-Куль прошёл семинар, где более 60 экспертов обсудили меры по борьбе с коррупцией в образовании и промышленности. Он проводится по приглашению правительства Кыргызстана и проходил в рамках Экономического и Экологического измерения Центра ОБСЕ в Бишкеке. Семинар организован совместно Центром ОБСЕ в Бишкеке, Сетью по борьбе с коррупцией для Восточной Европы и Центральной Азии (ОЭСР), Бюро Координатора экономической и экологической деятельности ОБСЕ (БКЭЭД).
Двухдневный региональный семинар собрал около 60 экспертов, практиков и лиц принимающих решения из Восточной Европы, Северного Кавказа и Центральной Азии для обсуждения превентивных мер борьбы с коррупцией в сфере образования и добывающей и горнодобывающей промышленности. Участники обсудили, как улучшить подотчетность правительства и прозрачность в управлении природными ресурсами и оценили, как смягчить негативные последствия так называемого «ресурсного проклятия». Они также провели дискуссии о коррупции в сфере образования, и о том, как повысить количество, качество, эффективность, и доступ к системам образования.

Семинар на Иссык-Куле

Как сообщила руководитель экономического и экологического измерения Центра ОБСЕ в Бишкеке Юлия Минаева, Центр ОБСЕ в Бишкеке твердо привержен усилиям оказать поддержку правительству Кыргызстана в борьбе с коррупцией и разработке проектов и инициатив, направленных на укрепление государственного управления, экономического роста и общественной целостности на благо кыргызского народа.
Представитель аппарата правительства Тилек Саякбаев отметил, что в Кыргызстане сегодня идёт работа не только по борьбе с существующими коррупционными схемами но и работа по предупреждению коррупции.
– Безусловно, ликвидация существующих коррупционных каналов очень важна, эта работа проводиться очень активно сегодня в Кыргызстане, и есть определенные успехи, но куда важнее работа по предупреждению и недопущению появления новых возможностей для недобросовестного использования бюджетных средств, – заключил Т. Саякбаев.
В своём выступлении руководитель Бюро Координатора экономической и экологической деятельности ОБСЕ Эрмелинда Мекси отметила, что коррупция, слабое государственное управление и отсутствие прозрачности и верховенства закона подрывают экономический рост и препятствуют доверию к государственным лицам и государственным учреждениям. «Взяточничество и хищение государственных средств сдерживают внутренние и иностранные инвестиции и лишают граждан важных общественных услуг.
– Неконтролируемая коррупция может спровоцировать социальную рознь, угрозу безопасности топливно-энергетических ресурсов и даже привести к вооруженной конфронтации и конфликтам, – подчеркнула Э. Мекси.
Интерактивный, ориентированный на практику семинар сочетает в себе презентации экспертов, круглые столы и работу в группах. Для участников семинара очень полезны опыт и участие в мероприятии Программы Развития Организации Объединенных Наций, Инициативы по обеспечению прозрачности в добывающей промышленности и Инициативы открытого общества.
Подведя итоги семинара, менеджер Сети по борьбе с коррупцией для стран Восточной Европы и Центральной Азии Ольга Савран сказала, что данный семинар поможет представителям власти, отвечающим за вопросы противодействия коррупции на национальном и секторальном уровнях в сфере образования и добывающей промышленности, а также гражданского общества из 12 стран получить знания о реально работающих эффективных практических мерах и рассмотреть вопросы, которые улучшат жизнь граждан, и предотвратят нерациональное использование общественных средств.




Роман Гайнанов.
Фото автора.

















0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК