Создать аккаунт
Главная » НЕПРОСТОЕ ВРЕМЯ » Около 40 процентов сотрудников ДПС попали на службу случайно

Около 40 процентов сотрудников ДПС попали на службу случайно

11 411


Около 40 процентов сотрудников ДПС попали на службу случайно

Министр внутренних дел Абдулда Суранчиев заявил о необходимости увольнения около 40-ка процентов сотрудников дорожно-патрульной службы. Эти люди попали в систему ДПС случайно, - заявил министр, - заполнять освободившиеся места будут после конкурсного отбора претендентов. На внеочередном заседании правительства главный милиционер страны расставил приоритеты по реформированию органов внутренних дел. В своем выступлении он заявил, что нужно вернуть практику обязательного техосмотра автомашин. Поддержит ли его правительство?

Эта авария произошла сегодня прямо перед Белым Домом. На пешеходном переходе автобус сбил девушку. По словам очевидцев, она двигалась по «зебре», однако водитель автобуса не успел затормозить. Люди вызвали скорую, которая приехала в течение 10 минут. Девушка осталась жива. Подобные аварии сегодня произошли в нескольких точках столицы.

Тем временем, на заседании правительства глава кабмина Жанторо Сатыбалдиев подверг жесткой критике инспекторов. Он констатировал, что авторитет власти не поднимется, если ДПС будет работать так же, как и сейчас. И поинтересовался у министра, почему повсеместно увеличивается количество аварий.
- Вот, управляющие в нетрезвом виде много водителей? Очень много ДТП. Какие-то меры принимаете? Будут какие-то изменения или всё останется как прежде? - спрсил премьер-министр Сатыбалдиев.

Около 40 процентов сотрудников ДПС попали на службу случайно

- Например, в системе ДПС сейчас проводятся аттестации. На Иссык-Куле 16 человек не прошли, а в Жалал-Абаде и Баткене 30% личного состава. Многие эти ребята оказались в ДПС случайно. Правил не знают, функции ДПС не знают. Около 30-40% процентов сотрудников кажется будут освобождены. На их место будем набирать новых - открыто, по конкурсу, - сказал министр внутренних дел Абдулда Суранчиев.

Министр отметил, что больше всех нарушают правила водители автомашин с правым рулем. Премьер дал поручение, рассмотреть возможность приостановки ввоза в страну праворульных машин. Возмутились члены кабинета министров и по поводу бесконтрольной выдачи водительских прав.
- Автошколы не оснащены необходимым учебным материалом и инвентарем. Права получают через самоподготовку. Кроме того, необходимо вернуть практику техосмотра, - отметил Суранчиев.

Если все поставленные правительством задачи будут выполнены, милиция, наконец, сможет стать ближе к народу, - считают в кабинете министров. Но это невозможно сделать без специальных мер…
- Достижение прозрачности, подотчетности населению органов внутренних дел; снижение уровня коррупционных и иных негативных проявлений в системе ОВД, создание устойчивой системы гражданского контроля за деятельностью ОВД, обновление системы профессиональной подготовки и повышения профессионализма кадрового состава, - сказал Суранчиев.




Около 40 процентов сотрудников ДПС попали на службу случайно

Министр юстиции поднял вопрос «наградного» оружия. По его словам, иностранные граждане получают у местных силовиков в подарок наградное оружие в качестве платы - они дарят автомашины.

- Чтобы не было скандалов, лучше прекратить такую практику. Вот в интернете пишут, что в России задержали члена ОПГ с кыргызским наградным оружием, - говорит министр юстиции Алмамбет Шыкмаматов.

- Вот говорит же, что МВД продаёт пистолеты. С 2011 года МВД пистолеты уже продаёт. Эту функцию взяли на себя правительство и парламент, - сказал председатель ГСИНа Зарылбек Рысалиев.

С учетом этих и других предложений правительство поручило МВД доработать документ о мерах по реформированию ОВД. Срок - 3 месяца. Кроме того, во время этого же заседания принято решение об утверждении проекта отчета правительства в парламенте. В закрытом режиме члены кабинета обсудили вопрос возврата задолженности по бюджетным ссудам и иностранным кредитам, выданным в период с 92-го по двухтысячный годы.

Текст: Канат Каниметов, Медер Жанбейишев, ОПК.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК