Серебряные перстни с геммами III века обнаружены в Крыму

Марина Онегина Наука и технологии (Архив) / Архив
VK X OK WhatsApp Telegram

Фото из открытых источников
Археологи обнаружили редкие серебряные перстни в Симферопольском районе на раскопках могильника Опушки. Как пишет агентство ТАСС, находки включают геммы из сердолика и яшмы, на которых предположительно изображены Водолей и воин в шлеме. Руководитель экспедиции, доктор исторических наук Игорь Храпунов, отметил, что два перстня являются настоящими произведениями искусства.  
 
На одном из украшений изображен Водолей, вылезающий из раковины, а на другом — мужчина в профиль, чей шлем формирует голову другого человека в шлеме. По словам Храпунова, подобные находки здесь еще не встречались. Особую ценность добавляет то, что склеп, где были найдены украшения, не подвергался разграблению. Захоронение датируется III веком нашей эры, а его принадлежность предстоит уточнить.  
 
Это не первая находка в могильнике Опушки. В 2021 году археологи Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского нашли украшения III века, выполненные в сердоликовом стиле: пару серег, три браслета и два нагрудных украшения. Ученые предположили, что эти изделия принадлежали знатным аланам. Также были обнаружены мечи, относящиеся к IV веку, подтверждающие воинскую культуру алан.  
 
Помимо перстней, в другом склепе найдено захоронение мужчины с длинным мечом, уложенным вдоль тела, и набором посуды. Под стеной склепа располагались амфора, несколько сосудов и украшенный ременной гарнитур с уздечным набором.
 
Экспедиция также открыла 49 погребальных сооружений: 12 грунтовых склепов, 15 подбойных могил и 22 грунтовые могилы, часть из которых использовалась для захоронения лошадей. Однако большинство захоронений оказалось разграблено.
VK X OK WhatsApp Telegram

Читайте также:

Рерих Юрий Николаевич

Рерих Юрий Николаевич

Рыцарь кочевой цивилизации Рерих Юрий Николаевич в 1923 г. заметил: «Пространство человеческих...

Массон Вадим Михайлович

Массон Вадим Михайлович

Тот, кто раскопал Джейтун Массон Вадим Михайлович – один из виднейших археологов России, ученый с...