Невидимая угроза: как грибки становятся серьезнее вирусов и бактерий
Биологи бьют тревогу: мир столкнулся с "тихой пандемией" грибковых инфекций. Пока медицинское сообщество сосредоточено на борьбе с вирусами и бактериями, незаметно распространяется угроза иного характера. Противостоять ей оказалось гораздо сложнее, чем привычным патогенам, сообщает информагентство РИА Новости.
Миколог Дэвид Деннинг из Манчестерского университета приводит тревожную статистику: ежегодно регистрируется 6,5 миллиона случаев инвазивных грибковых инфекций, из которых 3,8 миллиона заканчиваются летально. Около 2,5 миллиона смертей напрямую связаны с грибками. Как отмечается в авторитетном медицинском журнале Lancet, значительная часть этих случаев до сих пор не учитывалась в официальной статистике.
Международная группа ученых призывает обратить внимание на эту проблему. Они подчеркивают, что самые опасные возбудители микоза, такие как Aspergillus, Candida, Nakaseomyces glabratus и Trichophyton indotineae, уже практически не поддаются лечению существующими противогрибковыми препаратами.
Особую опасность грибковые инфекции представляют для людей с ослабленным иммунитетом, хроническими заболеваниями легких и сахарным диабетом. Врач-терапевт Алисия Милинис отмечает, что в группу риска входят пациенты с ВИЧ-инфекцией, перенесшие трансплантацию органов и онкобольные.
Глобальное потепление создает благоприятные условия для мутации грибков, позволяя им приспосабливаться к более высоким температурам. Это расширяет зону риска и увеличивает вероятность заражения для большего числа людей.
Борьба с грибковыми инфекциями осложняется несколькими факторами. Во-первых, они распространяются с помощью спор, способных долго выживать вне организма-хозяина. Это затрудняет отслеживание источника заражения и проведение противоэпидемических мероприятий. Во-вторых, разработка противогрибковых препаратов сопряжена с серьезными трудностями из-за сходства клеток грибов и человека.
Заведующая подразделением микробиологии "ЛабКвест" Вера Бондарчук подчеркивает, что скорость формирования устойчивости грибковых патогенов значительно опережает разработку новых лекарств. Уже появляются штаммы, такие как Candida auris, устойчивые практически ко всем существующим препаратам.
Ситуацию усугубляет использование противогрибковых средств в сельском хозяйстве. Профессор Ферри Хаген из Амстердамского университета отмечает, что агрохимическая промышленность разрабатывает фунгициды со схожими механизмами действия, что приводит к перекрестной резистентности и сводит на нет усилия по созданию новых медицинских препаратов.
Пока проблема обсуждается на глобальном уровне, специалисты рекомендуют людям уделять больше внимания профилактике грибковых инфекций. Это включает в себя соблюдение правил гигиены, поддержку иммунитета и разумное применение антибиотиков. Также важно использовать индивидуальные резиновые тапочки в общественных местах, таких как пляжи, бассейны и бани.
Читайте также:
Почему нужны глобальная солидарность и общая ответственность в борьбе с ВИЧ/СПИДом?
По статистике, ежегодно больше 2 млн человек в мире заражаются ВИЧ-инфекцией. Среди них есть и...
В Кыргызстане открыли кабинет для мультидисциплинарной команды по профилактике ВИЧ – инфекции.
03 декабря, 2013 года на базе Центра семейной медицины Московского района в пгт. Беловодское...
Жизнь с ВИЧ за решеткой
Угрозе ВИЧ в Кыргызстане подвержены все группы населения. Реальностью ВИЧ- инфекция стала и во...
Диагноз ВИЧ: без паники!
В этом году по уже устоявшейся традиции ко Всемирному дню борьбы со СПИДом проводится месячник...
В Кыргызстане по официальным данным, зарегистрировано более 32 000 тысяч пациентов с сахарным диабетом
В Кыргызстане по официальным данным Республиканского медико-информационного Центра Министерства...
ВИЧ-позитивный Кыргызстан
В Бишкеке и Оше прошли акции протеста родителей ВИЧ-инфицированных детей. Родители обвиняют врачей...
V Национальный Форум НПО Кыргызской Республики, противодействующих ВИЧ-инфекции
1-2 октября 2012 года при поддержке ПРООН в рамках реализации грантов Глобального Фонда для борьбы...
Ближе друг к другу - подальше от ВИЧ/СПИДа
По статистике, ежегодно больше 2 млн человек в мире заражаются ВИЧ-инфекцией. Среди них есть и...
Кыргызстан входит в первую семерку стран мира с наиболее высокими темпами распространения ВИЧ
Кыргызстан входит в первую семерку стран мира с наиболее высокими темпами распространения ВИЧ. Об...
В Кыргызстане запускается масштабная программа по усилению контроля над ВИЧ
В Кыргызстане запускается масштабная программа по усилению контроля над ВИЧ и другими...
Чужих денег вечно не бывает!
Уже давно ни для кого не секрет, что наш родной Кыргызстан прочно «подсел» на донорские деньги. За...
USAID Диалог по ВИЧ и Туберкулезу провел интерактивный семинар
Проект USAID Диалог по ВИЧ и Туберкулезу провел интерактивный семинар «Использование данных...
Третий отчет по ЦРТ: неравенство, материнская смертность и ВИЧ/СПИД остаются основными вызовами Кыргызстана
Несмотря на рост внимания к проблемам, связанным с достижением Целей развития тысячелетия,...
На сегодняшний день Кыргызстан относится к ряду стран мира с высоким ростом эпидемии ВИЧ
На сегодняшний день Кыргызстан относится к ряду стран мира с высоким ростом эпидемии ВИЧ. Об этом...
В направлении цели Ноль
Во всем мире с 1988 года отмечают Всемирный День борьбы с ВИЧ/СПИДом. Его цель – профилактика...
Диалог по ВИЧ и туберкулезу
Правительство Соединенных Штатов, через Агентство США по международному развитию (USAID), в рамках...
Печальная статистика цифр
Впервые СПИД в Кыргызстане обнаружен в 1987 году у студента из Африки. Носителями вируса раньше...
44% ВИЧ-инфицированных - женщины
44% ВИЧ-инфицированных - женщины. Об этом на пресс - конференции посвященной всемирному дню борьбы...
Психолог: Не надо бояться диагноза ВИЧ, с ним можно жить
Согласно словам психолога Республиканского центра по контролю за гемоконтактными вирусными...
Дамира Абакирова: Совместными усилиями мы многого можем добиться
Одной из ключевых глобальных задач, поставленных ООН и ВОЗ, является искоренение распространения...
Грибковые патогены быстро приобретают устойчивость к лекарствам
Фото из открытых источников Если не предпринять немедленных действий, человечество потенциально...
Проект USAID Диалог по ВИЧ и туберкулезу проводит мероприятия, посвященные Всемирному Дню борьбы с туберкулезом
Всемирный день борьбы с туберкулезом (24-ое марта) проводится с целью привлечения внимания...
"Семь лет молчания". Как живущие с ВИЧ боятся обращаться за помощью из-за стигмы
В Кыргызстане наблюдается изменение вектора распространения ВИЧ. Все чаще диагноз ставится людям,...
В столице Киргизии зарегистрировано около 500 ВИЧ-инфицированных
По официальным данным департамента здравоохранения г.Бишкек, в столице Кыргызстана...