Nature: выбросы углерода из лесной почвы возрастают с ростом температуры
Почвы северных лесов являются ключевыми резервуарами, помогающими удерживать углекислый газ, который деревья вдыхают и используют для фотосинтеза, от обратного попадания в атмосферу. Однако уникальный эксперимент, проведенный Питером Райхом из Мичиганского университета, показывает, что на нагревающейся планете из почвы уходит больше углерода, чем его добавляется растениями.
«Это не очень хорошие новости, поскольку они говорят о том, что по мере потепления климата почвы будут отдавать часть своего углерода в атмосферу», — сказал Райха.
«Общая картина такова, что потеря большего количества углерода всегда будет плохим явлением для климата», — сказал Гопенг Лян, ведущий автор исследования, опубликованного в Nature Geoscience. Лян был научным сотрудником в Университете Миннесоты во время исследования, а сейчас является научным сотрудником в Йельском университете и научным сотрудником по обмену в Институте биологии глобальных изменений.
Понимая, как повышение температуры влияет на поток углерода в почву и из нее, ученые могут лучше понимать и прогнозировать изменения климата нашей планеты. Леса, со своей стороны, хранят около 40% углерода почвы Земли.
Из-за этого было много исследовательских проектов, изучающих, как изменение климата влияет на поток углерода из лесных почв. Но немногие из них длились дольше трех лет, и большинство из них рассматривают потепление либо в почве, либо в воздухе над ней, но не в обоих, сказал Райх.
В эксперименте, который считается первым в своем роде, проведенном Райхом, исследователи контролировали температуру почвы и надземной части на открытом воздухе, без использования какого-либо ограждения. Они также продолжали исследование более дюжины лет.
«Наш эксперимент уникален», — сказал Райх, который также является профессором Школы окружающей среды и устойчивого развития UM. «Это, несомненно, самый реалистичный эксперимент такого рода в мире».
Компромисс в том, что проведение столь сложного эксперимента в течение столь длительного времени обходится дорого. Исследование было поддержано Национальным научным фондом, Министерством энергетики США и Университетом Миннесоты, где Райх также является заслуженным профессором Университета Макнайта.
К Райху и Ляну в исследовании присоединились коллеги из Университета Миннесоты, Университета Иллинойса и Смитсоновского центра исследований окружающей среды.
Группа работала на двух объектах в северной Миннесоте на 72 участках, исследуя два различных сценария потепления в сравнении с условиями окружающей среды.
В одном случае температура на участках поддерживалась на уровне 1,7 градуса Цельсия выше температуры окружающей среды, а в другом разница составляла 3,3 градуса Цельсия. Дыхание почвы — процесс, в ходе которого выделяется углекислый газ — увеличилось на 7% в случае более умеренного потепления и на 17% в случае более экстремального.
Вдыхаемый углерод образуется в результате метаболизма корней растений и почвенных микробов, питающихся доступными им содержащими углерод закусками: сахарами и крахмалами, выщелоченными из корней, мертвыми и разлагающимися частями растений, органическим веществом почвы и другими живыми и мертвыми микроорганизмами.
«Микробы очень похожи на нас. Часть того, что мы едим, выдыхается обратно в атмосферу», — сказал Райх. «Они используют тот же самый метаболический процесс, что и мы, чтобы выдыхать CO2 обратно в воздух».
Исследователи обнаружили, что, хотя количество вдыхаемого углекислого газа на участках при более высоких температурах увеличилось, оно, вероятно, не подскочило настолько, насколько могло бы быть.
Их экспериментальная установка также учитывала влажность почвы, которая уменьшалась при более высоких температурах, что вызывало более быструю потерю воды растениями и почвой. Однако микробы предпочитают более влажные почвы, а более сухие почвы ограничивали дыхание.
«Главное, что можно здесь сделать, это то, что леса потеряют больше углерода, чем нам бы хотелось», — сказал Райх. «Но, возможно, не так, как если бы не происходило высыхания».
Читайте также:
Как сохранить и защитить орехоплодовые леса КР?
«Человечество погубит неразумное отношение к природе», — гласит надпись на пирамиде Хеопса. А ведь...
Как сохранить и защитить орехоплодовые леса КР?
«Человечество погубит неразумное отношение к природе», — гласит надпись на пирамиде Хеопса. А ведь...
Что скрывает полог реликтового леса? Фоторепортаж
На территории Кыргызстана, по склонам Ферганского и Чаткальского хребтов горной системы Тянь-Шаня,...
Горные леса Кыргызстана
Лесной фонд Кыргызской Республики незначительный, однако, он, находясь в окружении пустынь,...
Ко Всемирному дню лесов ФАО опубликовала новые спутниковые данные по состоянию лесных ресурсов
ФАО опубликовала новые данные по случаю Международного дня лесов, которые подтвердили, что лесная...
От обсуждения глобальных проблем к практическим действиям
В Бишкекской Финансово-Экономической Академии 21-22 сентября 2014г прошла презентация деятельности...
16/365: Реликтовые леса Арсланбоба.
Координаты: 41°20'10"N 72°56'4"E. Ближайшие населенные пункты: Каракуль,...
Кыргызстан может полностью лишиться лесов через 150 лет
Согласно многочисленным исследованиям, чтобы обеспечить оптимальную норму кислорода на 1 человека в...
Кто уничтожает леса Кыргызстана!?
Леса занимая всего лишь 4.32 процентов территории страны, является ключевой частью экосистемы...
В фокусе ФАО - устойчивое управление почвами для улучшения состояния почв и экосистем
Для обеспечения будущих поколений достаточными запасами продовольствия, воды, энергии и сырья,...
Сюрпризы глобального потепления — новый ледниковый период
Именно эта парадоксальная фраза была опубликована на обложке журнала «Discovery».Но так ли она...
Это не грязь: ФАО объявляет о начале Международного года почв
В центре внимания «молчаливый союзник» человечества и угрозы, с которыми он сталкивается Почвы...
2012 год - Международный год леса
ООН объявила 2012 год Международным годом леса. Леса называют легкими нашей планеты: от их...
Клэр Шеню: «Присмотритесь к земле у вас под ногами»
Пока время еще не упущено, она выступает в защиту почв нашей планеты....
ФАО: В фокусе лесной политики должен быть человек
Национальные политики больший акцент должны делать на потенциал лесов в снижении бедности и...
Центрально - Азиатский региональный семинар по обмену передовой практикой в сфере развития использования возобновляемых источников энергии
Центрально - Азиатский региональный семинар по обмену передовой практикой в сфере развития...
Изменение климата – ключевая проблема для всех!
Парниковый эффект - это природное явление, которое позволяет атмосфере Земли нагреваться до...
Ракетно-ядерный потенциал Китая в 2025 году
Модернизация стратегического и нестратегического ядерного арсенала Китая в последние годы проходит...
Еще раз о французском почти Бофайтере
Недавно наткнулся на статью четырехлетней давности «Боевые самолеты. Почти французский...
Бизнес на орехах или труд не по-детски
На юге республики детей привлекают к сельскохозяйственной работе в массовом порядке. Самый высокий...
Резкое таяние вечной мерзлоты усиливает выбросы CO₂ в почву
Фото из открытых источников Согласно недавнему исследованию, опубликованному в журнале Nature...
Вклады - это обязательства на будущее.
Шамиль Ильясов: Когда у страны есть своя стратегия в вопросах изменения климата, она не будет...
В Международный год леса Кыргызстан должен восстановить уничтоженные посадки
Пришла пора сажать Ведущий специалист Управления и развития лесных экосистем Канат Дабаев говорит...
Российский ядерный арсенал в 2025 году
В журнале «Бюллетень ученых-атомщиков» в колонке «Ядерный блокнот» вышел очередной ежегодный...