Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ не ЖДЕТ » 2012 год - Международный год леса
ВРЕМЯ не ЖДЕТ

2012 год - Международный год леса

4 477


2012 год - Международный год леса

ООН объявила 2012 год Международным годом леса. Леса называют легкими нашей планеты: от их состояния зависит экологическая обстановка.

В последнее десятилетие темпы исчезновения лесов в мире сократились с 16 млн га в год до 13 млн га в год, тем не менее леса и заповедники остаются на тревожно высоком уровне. За последние годы, в связи с изменением климата, ООН призывает состоянию лесов уделять большое внимание.

А как обстоят дела в нашей стране? По данным Управления и развития лесных экосистем, в республике общая площадь лесного фонда составляет 3 миллиона 343 тысячи гектаров, лесом покрыто 845 тысяч. В Кыргызстане около ста видов растений в лесах на грани исчезновения и числятся в Красной книге. Среди них и эндемики, то есть такие деревья, которые растут только в Кыргызстане. Например, «Пихта Семенова» сегодня представляет угрозу исчезновения.

2012 год - Международный год леса
2012 год - Международный год леса

Кыргызстан повторяет судьбу беднейших стран планеты - население с « завидным» постоянством продолжает регулярно уничтожать собственное достояние - происходит незаконная вырубка естественных лесов.

«По итогам осенней ревизии ( сентябрь-октябрь 2010г) незаконная рубка составляет 175 куб м леса, ущерб оценивается в 643 тысячи сомов. Цены взяты на корню»,- говорит Аскат Кысанов, начальник Управления и развития лесных экосистем,- На территории Государственного лесного фонда у нас всего 30 млн куб м леса. Если его некому будет сохранять, то вырубить его можно за 10 лет. Получим деньги, а с ними и оползни, и изменение климата, и прочие необратимые последствия, на устранение которых не хватит даже миллиардов!»

Каныбек Ивахов, директор Чуйского лесхоза, рассказывает: «Дрова в лесхозе стоят 300-600 сом/куб м, с перевозкой уже за 1000 сом! Дрова берут торговцы лепешками, шашлычники и пр. Крестьянин или дрова для топки вовсе не покупает, топит кизяком (его около кошар продают 1 машина- примерно 2 тысячи сом), либо собирает хворост, а чаще - попросту вырубает все вокруг, начиная с собственного огорода».

2012 год - Международный год леса
2012 год - Международный год леса

В 2010г специалисты провели анализ дефицита леса и установили размер ежегодной потребности в строительном лесе - 400 тысяч куб м. Люди идут на самовольные рубки и для строительства, а силовыми запретами тут ничего не добьешься.

Для сравнения. В Польше ежегодно вырубают 30 млн куб м, получая доход до 2х млрд$, а взамен сажают столько же и больше. За счет селекции сосна быстро достигает « спелости», то есть становится деловой за 30-40 лет.

Кыргызская наука находится на примитивном уровне. Во-1х, она должна быть отраслевой, а у нас она подведомственная (Институт леса и ореховодства находится не в подчинении Управления и развития лесных экосистем, а в подчинении НАН КР) , во-2х, отечественная наука находится в плачевном состоянии.

2012 год - Международный год леса
2012 год - Международный год леса

Для предотвращения дальнейшей массовой вырубки Госагентство окружающей среды и лесного хозяйства КР работает над программой посадки тополей и ивы. «Кто-то предлагает сажать ель. Однако Тяньшанская ель достигает зрелости примерно через 150 лет после посадки, сосна созревает через 70-80 лет, березе требуется 50-60 лет. Так что единственный выход для нас – сажать тополя, которые созревают за 20 лет на севере и 15 – на юге,- сказал директор Государственного агентства окружающей среды и лесного хозяйства Баянбек Кадыров,- Если мы посадим деревья в 2012 году, то только к 2027 году мы сможем полностью обеспечить население древесиной».




«Мало просто высаживать деревья и кустарники- нужен профессиональный подход, – считает Бакыт Тойчубеков, ведущий специалист Управления и развития лесных экосистем,- пример-посадка елей в Балыкчи, Караколе, вдоль южного берега Иссык-Куля. Одним волевым решением губернаторов Шайлиевой, Анапияева они не вырастут там, где нет благоприятных условий для их произрастания. В Балыкчи полностью разрушена оросительная система. Нет полива и деревья угнетены, а каменистая почва не держит влагу. В итоге - выброшенные на ветер миллионы сомов!»

2012 год - Международный год леса
2012 год - Международный год леса

«От состояния лесов зависит также экологическая обстановка нашей страны,- сказал Кылычбек Джунтубаев, главный специалист по вопросам сохранения биоразнообразия и сохранения ООПТ,- В Кыргызстане необходимо использовать озеленение для сохранения биологического разнообразия».

Участник Экологического движения «БИОМ» Дмитрий Ветошкин переживает за то, что создается критическая ситуация с исчезновением видов. Даже если браконьер и заплатит большой штраф за вырубку деревьев и кустарников, то кто же восстановит возникающее вследствие вырубки разрушение экосистемы? Угроза надвигается медленно, но верно! Пример - экосистемный фильтр озера Иссык-Куль, которым являются заросли облепихи по побережью озера, нарушить легко, а на восстановление потребуются многие годы! В противном случае мы с вами получим обыкновенное болото, даже если повсюду будут чистые пляжи! Нравится вам такая перспектива?»

Ильяс Сарыбаев, начальник отдела Государственной экспертизы, говорит, что угроза экобезопасности похлеще террористической угрозы: террор- это сиюминутная угроза, а экологическая угроза сродни мине замедленного действия. У нее нет границ и пределов и ее практически невозможно будет ликвидировать. Не зря сегодня мировое сообщество на 1 место ставит вопросы экологии.

2012 год - Международный год леса
2012 год - Международный год леса

Лесистость территории Кыргызской Республики составляет всего 4,32 %. Это и еловые, и арчовые, орехоплодовые и долинно-пойменные леса. Все они как особо ценные отнесены к природоохранным и являются достоянием нашей страны.

Сохранение лесов и заповедников – важнейшая задача нашей страны, где из-за нехватки человеческих ресурсов на сегодняшний день в лесничем хозяйстве не уделяется должного внимания их состоянию. На помощь, как всегда, приходят международные доноры. Благодаря поддержке JICA в рамках JFM (Projectа for the support of joint forest management) в КР проводится новая лесная политика, нацеленная на расширение территорий искусственных лесов и использование на всей цепочке от лесопосадок до распределения будущей « лесной» прибыли.

Какими природоохранными акциями мы ознаменуем текущий Международный год леса?!

Соб.корр Time.kg : Ирина Байрамукова

Полный фоторепортаж на сайте: www.photo.kg


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК