Главная » ЗЕЛЁНЫЙ БИШКЕК » АКЦИИ, "ЗЕЛЕНЫЕ" СОБЫТИЯ » «Посади дерево, заложи основу для будущего»: в Кыргызстане отметят Международный День Леса

«Посади дерево, заложи основу для будущего»: в Кыргызстане отметят Международный День Леса

«Посади дерево, заложи основу для будущего»: в Кыргызстане отметят Международный День Леса

Климатическая Сеть Кыргызстана, куда входят более 15 неправительственных организаций республики, проведет 23 марта 2013 акцию «Посади дерево, заложи основу для будущего». В этот день в селе Джал Сокулукского района Чуйской области члены сети, совместно с местным Сельским Фондом «Орок» и школьникамипосадят более 300 саженцев.Данная акция приурочена к Международному Дню Леса, который по решению Генеральной Ассамблеи ООН отмечается во всем мире 21 марта, в день весеннего равноденствия.

Леса – легкие нашей планеты, они имеют неоценимое экологическое, социальное и экономическое значение: леса участвуют в формировании климата планеты, обеспечивают кислородом, перерабатывают вредные выбросы, сохраняют водные ресурсы, являются средой обитания множества растений и животных, дают пищу и здоровую среду для человека.

Сохранение лесов стоит сегодня в ряду важнейших экологических задач для всех стран мира. В последние годы тенденции, связанные с сокращением площади лесов, их деградации и обезлесением Земли, вызывают тревогу не только у экологов, но и у всего международного сообщества. Поэтому ООН призывает все государства-членов ООН поддержать проведение Международного Дня Леса специальными мероприятиями, направленными на защиту лесов и зеленых насаждений.

По словам организаторов, проведением акции «Посади дерево, заложи основу будущего»члены Климатической Сети Кыргызстана хотят привлечь внимание к проблеме сохранения лесов в мире и в республике, к вопросам их защиты и восстановления в условиях изменения климата.
В настоящее время общая площадь лесов на планете составляет примерно треть площади всей суши, однако, как отмечают эксперты, с каждым днем объем мировых лесов неуклонно сокращается, и каждую секунду Земля теряет более 1,5 гектаров девственного леса. Леса гибнут от пожаров, незаконной вырубки, природных катастроф, болезней и других причин, что ведет к непоправимым последствиям для всего человечества.

В Кыргызстанелеса занимают площадь около 1,1 миллиона гектаров. Это составляет лишь 5,61 % от общей территории республики, но при этом эти лесные ресурсы играют большую роль в сохранении биоразнообразия и экологической безопасности. Более того, леса важны для экономики не только нашей страны, но и всей Центральной Азии, так как они выполняют водорегулирующую функцию в регионе, где земледелие основано на орошении.
Как отмечают представители Климатической Сети Кыргызстана, акция посадки деревьев в селе Джал будет организована с соблюдением всех правил агротехники, под контролем специалистов — лесоводов, которые на месте будут обучать участников акции тому, как нужно посадить дерево, чтобы оно прижилось. Кроме того, в целях экологического образования, планируется проведение экологических игр и викторин с учащимися местной школы.В последующем, уход за созданными насаждениями будет осуществляться Сельским Фондом «Орок», совместно с Айыл Окмоту и учениками местной средней школой, а члены Климатической Сети Кыргызстана будут проводить регулярный мониторинг.

«В нашем селена многих участках наблюдается деградация почвы, вырубаются ветрозащитные лесополосы, все меньше деревьев остается вокруг, и еще меньше внимания уделяетсяблагоустройству нашего села. Поэтому мы рады инициативе проведения акции в нашем селе и готовы сами активно участвовать в ней – ведь это делается для нас, и этот дар от Климатической Сети Кыргызстана мы постараемся сохранить. Замечательно, что в посадку деревьев вовлекают наших школьников, ведь именно им предстоит жить в этом селе. А в благодарность организаторам, мы планируем провести для них и для своих односельчан концерт, и накормить всех участников вкусным пловом – хотим, чтобы эта акция превратилась в весенний праздник для нашего села», — говоритКызайым Эргешоваиз Сельского Фонда «Орок» села Джал.

Примечание: Акция «Посади дерево, заложи основу будущего» организуется на личные средства членов Климатической Сети Кыргызстана, и мы будем рады любой вашей помощи или волонтерскому участию.



Контактная информация:
Тамара Валиева - [email protected]
Эльнура Джолдошева - 0552514571, [email protected]
Алма Карсымбек - 0(312) 910822, 0551 11 55 60, [email protected]
Нургуль Эсенаманова - [email protected]

www.infoik.net.kg
Читайте также:
Посади дерево, заложи основу будущего!
АКЦИИ, "ЗЕЛЕНЫЕ" СОБЫТИЯ
Посади дерево, заложи основу будущего!
Послание по случаю Международного дня лесов
АКЦИИ, "ЗЕЛЕНЫЕ" СОБЫТИЯ
Послание по случаю Международного дня лесов
Горные леса Кыргызстана
ВРЕМЯ.KG
Горные леса Кыргызстана
Сохранить и приумножить
ВРЕМЯ.KG
Сохранить и приумножить
2012 год - Международный год леса
ВРЕМЯ не ЖДЕТ
2012 год - Международный год леса
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК