Создать аккаунт
Главная » ДУХ ВРЕМЕНИ » Выставка, приуроченная к юбилейной дате
ДУХ ВРЕМЕНИ

Выставка, приуроченная к юбилейной дате

2 246


Выставка, приуроченная к юбилейной дате

Не зря в народе говорят, что «лучше 1 раз увидеть, чем 100 раз услышать». Вот и представители Посольства Японии, Японского Агентства Международного Сотрудничества JICA и Кыргызско-Японского Центра Человеческого Развития решили не изменять этому правилу и устроили для кыргызстанцев и гостей нашей страны выставку.

Это и фотографии, на которых запечатлены самые яркие моменты, события и мероприятия, произошедшие за 20-летний период как в сфере культуры, так и в экономической области. Это и изделия, изготовленные кыргызскими мастерицами под руководством японских волонтеров в рамках проекта « Одно село - один продукт». Это и сувениры, выполненные кружковцами на занятиях в КЯЦЧР из ткани, бумаги, картона. Это и выставка японской национальной одежды - юката и кимоно. Здесь также выставлены барабаны «тайко» и другие музыкальные инструменты. Отдельные стенды заняты газетными статьями и постерами, отражающими историю дипломатических отношений между Японией и Кыргызской Республикой, включая официальные встречи и двусторонние визиты представителей обеих сторон. Много брошюр и книг о Стране Восходящего Солнца привлекли внимание многочисленных посетителей выставки. Словом, Япония вновь стала для кыргызстанцев ближе и понятнее.

Выставка, приуроченная к юбилейной дате
Выставка, приуроченная к юбилейной дате

Выставку открыл Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в Кыргызской Республике г-н Син Маруо. «Именно Страна Восходящего Солнца стала первой страной, признавшей Независимый Кыргызстан, и стала мощной донорской организацией по оказанию двустороннего сотрудничества. И нельзя забывать, как много было достигнуто за этот отрезок времени. Главное - между 2-мя странами и народами сложились очень тесные взаимоотношения. Причина этому не только в том, что у японцев и кыргызов много общего, как внешнего, так и духовного, но также и постоянно крепнущее взаимное чувство симпатии».

Экс-Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в КР Ватанабэ Кодзи одним из своих незабываемых впечатлений назвал неожиданное осознание похожести японцев и кыргызов. «Чуть более 10-ти участников с обеих Сторон обменивались мнениями по взаимному экономическому сотрудничеству на берегу таинственно красивого озера Иссык-Куль. И вдруг меня осенило - если не произносить ни слова, то невозможно различить кто японец, а кто- кыргыз. Позже я за долгие годы дипломатической службы еще больше убедился в том, что кыргызы и японцы схожи также телосложением, формой лица, мимикой, манерой двигаться и т.д.».

Выставка, приуроченная к юбилейной дате
Выставка, приуроченная к юбилейной дате

« Во время обретения Кыргызстаном Независимости я занимал должность замминистра иностранных дел Японии, и период становления нового государства произвел на меня сильнейшее впечатление. Я дважды был с визитом в КР в качестве Генерального директора ЮНЕСКО. Каждый раз, посещая вашу страну, я воочию наблюдал за ситуацией в стране и горжусь тем, что непосредственно приложил усилия в деле развития японо-кыргызского сотрудничества. Теперь я желаю их углублять»,- сказал бывший Генеральный Директор ЮНЕСКО бывший Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии во Франции Директор ОФ «Японско-французский центр» Коитиро Мацуура.




20-летняя история взаимосотрудничества наполнена ярчайшими примерами того, как это сотрудничество углублялось. С 1991г Япония передала Кыргызстану- 500млн $- это много и это важно, но еще важнее - это передача японских технологий. Фотофакты отражают многие реализованные в КР проекты : строительство мостов и водопроводов, посадки искусственных лесов и фруктовых садов, строительство биогазовых технологий, пешие марафоны инвалидов, деятельность японских волонтеров в социальной сфере, мероприятия по включению лиц с ограниченными возможностями в общество, Весенние и Осенние ежегодные фестивали, события Недели японской культуры, прессконференции в информагентствах, экологические акции.

Выставка, приуроченная к юбилейной дате
Выставка, приуроченная к юбилейной дате

«Объем помощи Кыргызстану по линии Японского агентства международного сотрудничества составил около 90 миллионов $. В октябре 2008 года JICA преобразовалось, став первой в мире донорской организацией по двустороннему сотрудничеству и второй по величине после Всемирного банка, - сообщил господин Маруяма Хидеаки, - В Кыргызстане на сегодня деятельность JICA осуществляется по шести направлениям. Это развитие транспортной инфраструктуры, сельского хозяйства и сообществ в регионах, переход к рыночной экономике посредством развития человеческих ресурсов, включение лиц с ограниченными возможностями в общество, улучшение медицинского обслуживания, содействие региональному сотрудничеству между странами Центральной Азии».

Отдельным стендом выставлены фотографии, отражающие жизнь и учебу кыргызстанцев за рубежом. Япония поддерживает политику Правительства КР по подготовке кадров, которые смогут занять ведущие позиции в системе государственного управления Независимого Кыргызстана и внести вклад в развитие рыночной экономики КР. В этом смысле Проект предоставления стипендий для подготовки кадров (JDS) в рамках программы Японской грантовой помощи направлен не только на повышение потенциала индивидуальных стипендиатов, но в большей степени - на повышение институционального потенциала органов государственного управления.

Выставка, приуроченная к юбилейной дате
Выставка, приуроченная к юбилейной дате

Япония сегодня - это великая страна, обладающая колоссальным экономическим, финансовым, промышленным и научным потенциалом, оказывающим большое влияние на мировую экономическую систему. Это демократическое государство, где права и свободы сочетаются с интересами государства и общества. Это уникальная неповторимая и самобытная культура, бережно сохраняемая на протяжении веков. Это проявляющий к нам доброжелательное внимание и стремление к сотрудничеству народ на планете Земля.

«Мы надеемся, что данная выставка станет еще одним маленьким кирпичиком в мосте дружбы и взаимопонимания между нашими народами,- сказал Син Маруо,- До 10 февраля 2012г любой желающий может познакомиться с деятельностью японцев в Кыргызстане».

Выставка, приуроченная к юбилейной дате

Соб.корр Time.kg : Ирина Байрамукова

Полный фоторепортаж на сайте: www.photo.kg


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК