Создать аккаунт
Главная » ТОЧНОЕ ВРЕМЯ » Маруо-сан говорит нам: «Сайонара!»
ТОЧНОЕ ВРЕМЯ

Маруо-сан говорит нам: «Сайонара!»

4 367


Маруо-сан говорит нам: «Сайонара!»

ЧП Посол Японии в КР Маруо Син заканчивает свою дипломатическую миссию в Кыргызстане и 20 сентября улетает домой в Токио.
Об этом стало известно на минувшей неделе во время встречи Посла с представителями кыргызских СМИ в резиденции. Думаю, что не только журналистам, но и многим другим гражданам и гостям нашей страны грустно расставаться с этим очень интересным и творческим человеком.

Время моего знакомства с Маруо Син родило во мне чувство глубочайшего к нему уважения. Ему удалось по-своему, по-японски расставить приоритеты: теперь изречение «Запад есть Запад, Восток есть Восток» звучит иначе - «Нет Запада без Востока, нет Востока без Запада». Сын дипломата и сам потомственный дипломат, проживший много лет в Германии, Франции, России, видевший многие страны, соединил в себе характер европейца и одного из самых преданнейших своей стране японца. Поражают его трудолюбие, гуманизм, толерантность и духовность, а также добропорядочность и постоянное желание учиться всему новому. И призывает он к этому всех кыргызстанцев.

Маруо-сан говорит нам: «Сайонара!»
Маруо-сан говорит нам: «Сайонара!»

Сегодня мы в «нулевом» классе, а Япония нам демонстрирует «докторскую степень!, но делая это очень деликатно, по-восточному. Именно она стала первой страной, признавшей Независимый Кыргызстан! В 1993г КР получила от нее первую помощь в 60 млн$ и сумела благодаря этому «закрыть» 30% своего экономического пакета. С той поры Страна Восходящего Солнца постоянно оказывает содействие социально-экономическому развитию и развитию человеческих ресурсов с целью продвижения самостоятельного и устойчивого развития нашей страны. Правда, Син Маруо называет это не помощью, а сотрудничеством, ссылаясь на то, что мы находимся на 1м пространстве: «Кто знает, может через 20 лет и Япония попросит помощь у Кыргызстана?»

Кстати, Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в КР Син Маруо связывает историю зарождения кыргызско-японских отношений еще с 1991г : «Я был в Москве и в беседе со мной уже тогда Посол Японии в России заговорил о том, что же мы, японцы, можем сделать для продвижения Кыргызстана».

Маруо-сан говорит нам: «Сайонара!»
Маруо-сан говорит нам: «Сайонара!»

Верность слову налицо: сегодня благодаря усилиям Маруо - сан далекая островная Япония уже кажется ближе и роднее. Впрочем, нет ничего удивительного,- ведь за период работы Посла кыргызстанцы приобщились к разнообразным мероприятиям, проводимым в форме простых общечеловеческих контактов между гражданами Кыргызстана и японцами, в настоящее время проживающими и работающими на территории нашей страны.

Этих праздников, символизирующих собой «житие по-японски», уже ждут целыми семьями: кыргызстанцы научились играть в шашки «го» и на барабанах «тайко», складывать бумажные фигурки «оригами» и по законам икебаны составлять цветочные композиции, выращивать миниатюрные деревья в плоских сосудах «бонсай» и танцевать «бон» и многому- многому другому. А благодаря усилиям большого поклонника хорошей музыки и танца Маруо-сан к нам начали приезжать оперные певцы, джазовые музыканты, мастера каллиграфии и организовывать мастер-классы для наших музыкантов и художников.




Маруо-сан говорит нам: «Сайонара!»
Маруо-сан говорит нам: «Сайонара!»

По приглашению Посольства Японии в КР Кыргызстан посетили многие бизнесмены Страны Восходящего Солнца, в Бишкеке появился магазин «Japan World», где бишкекчане могут приобретать продукцию таких всемирно известных корпораций как «UNIQLO», «Kikkoman» и «Perry Red», а недавно префектура Вакаяма Японии и Иссык-Кульская область Кыргызстана стали побратимами. Важна поддержка Японией регионов КР в рамке проекта «Одно село-один продукт». Словом, Посол Японии активно занимался поиском решений поддержки развивающемуся Кыргызстану.

Маруо-сан говорит нам: «Сайонара!»
Маруо-сан говорит нам: «Сайонара!»

«Мы в одном пространстве и в одном времени, нам надо развивать экономические отношения, - сказал Син Маруо,- Для этого важно создать предпосылки для развития инвестиционного климата, так как многие японцы интересуются совместным бизнесом. Особенно их интересует туризм, возможность здесь изучать русский язык, чтобы дать хорошее образование своим сотрудникам».

Маруо Син не прощается с Кыргызстаном, он говорит нам всего лишь « до свидания»: в его планах на будущее – своей деятельностью помогать и дальше достижению мира и взаимопонимания между нашими народами. Он говорит о развитии туризма между нашими странами, а также укреплении культурных связей.

По словам Посла, в ноябре в Бишкек приедут японские мастера оперной сцены и вновь состоится Неделя японской культуры.

Маруо-сан говорит нам: «Сайонара!»
Маруо-сан говорит нам: «Сайонара!»
Маруо-сан говорит нам: «Сайонара!»
Маруо-сан говорит нам: «Сайонара!»
Маруо-сан говорит нам: «Сайонара!»
Маруо-сан говорит нам: «Сайонара!»

Соб.корр Time.kg : Ирина Байрамукова

Полный фоторепортаж на сайте: www.photo.kg


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК