Создать аккаунт
Главная » ЧАСОВЫЕ ПОЯСА » Мигрантов из Кыргызстана обучат востребованным профессиям в колледжах России
ЧАСОВЫЕ ПОЯСА

Мигрантов из Кыргызстана обучат востребованным профессиям в колледжах России

2 240


Мигрантов из Кыргызстана обучат востребованным профессиям в колледжах России

Чтобы повысить профессиональные навыки мигрантов, сотрудники Информационно-расчетного центра Москвы договорились с руководством московских колледжей, чтобы мигранты из Центральной Азии, которые приехали в Россию на заработки, могли получить там новую специальность или переквалифицироваться.

"Как показал опыт проведения ярмарок вакансий в Москве, многие из ищущих работу мигрантов не могут трудоустроиться, потому что не имеют специального профессионального образования либо не могут подтвердить свою квалификацию дипломом. Опыт работы, пусть и обширный, не всегда является убедительным аргументом для работодателя, особенно когда речь идет о специальностях, требующих особых профессиональных навыков и умений", - говорят сотрудники ИРЦ.

Мигрантов из Кыргызстана обучат востребованным профессиям в колледжах России

По их словам, руководство столичных колледжей поддержало их инициативу и готово помочь мигрантам восполнить существующий пробел в навыках и получить образование, необходимое для трудоустройства по профессии, которая востребована на российском рынке труда.
Так, на предложение о сотрудничестве откликнулся московский колледж мебельной промышленности. Он предлагает интегрированные образовательные программы базового и повышенного уровня с углубленной подготовкой. Здесь готовят специалистов по широкому спектру экономических специальностей для мебельной отрасли Москвы и Московской области. Предлагаются дневная и заочная формы обучения по таким дисциплинам, как монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования, технология деревообработки, коммерция, экономика и бухгалтерский учет. Причем выпускники, получившие диплом о среднем профессиональном образовании, могут получить высшее профессиональное образование по сокращенной программе обучения.




Мигрантов из Кыргызстана обучат востребованным профессиям в колледжах России

Колледж архитектуры, дизайна и реконструкции предлагает нашим мигрантам освоить специальности автомеханика, электрика, сварщика, строительного реставратора, цветовода, мастера столярного производства. Всего в этом колледже более 40 видов программ дополнительного образования и переподготовки. Очная, заочная, дистанционная формы обучения. Кроме того, проводится профессиональная сертификация работников. Важно отметить, что обучение в колледже бесплатное.

"Во всех колледжах успевающим студентам выплачивается стипендия. Все лицеисты ежедневно получают бесплатное горячее питание. Также для них организован льготный проезд в общественном транспорте. На время учебы действует отсрочка от армии. По окончании обучения выдаются соответственно диплом о начальном или среднем профессиональном образовании базового или повышенного уровня, свидетельства о профессиональной подготовке и о получении общего образования", - сообщили сотрудники ИРЦ.

Мигрантов из Кыргызстана обучат востребованным профессиям в колледжах России


Текст: Амалия Бенлиян ВБ


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК