Главная » ЗЕЛЁНЫЙ БИШКЕК » ГОРЯЧИЕ ЗЕЛЕНЫЕ ТЕМЫ » На сегодняшний день в стране осталось всего 300 снежных барсов

На сегодняшний день в стране осталось всего 300 снежных барсов

На сегодняшний день в стране осталось всего 300 снежных барсов

В Кыргызстане имеются все возможности развивать горный туризм и коммерческую охоту. Однако этому не уделяется должного внимания. Так, если 20 лет назад в стране насчитывалось порядка тысячи особей снежного барса, то на сегодняшний день их осталось всего 300.

За сохранением редких животных в Таласской области следят несколько организаций: общественное объединение " Охотники и рыболовы", департамент инвестиций совместно с кыргызско-немецкой организацией, Кара-Буринское государственное хозяйство по охране окружающей среды.

"На базе Таласского представительства имеется 460 гектаров угодий. У нас водятся различные виды диких животных. Они занесены в Красную книгу, охота на архаров и других животных запрещена. Очень много козерогов. Мы ежегодно выдаём лицензии на их отстрел. В сезон охоты занимаются промыслом и браконьеры", - сетует руководитель Таласского охотничьего представительства Кенжалы Арыкбаев.

На сегодняшний день в стране осталось всего 300 снежных барсов

По информации местных защитников окружающей среды и редких животных, из бюджета ежегодно выделяется недостаточно средств на заготовку кормов, соли, охрану от браконьеров.

"Ситуацию в Кыргызстане можно сравнить с экологической катастрофой. За 20 лет в стране исчезли многие редкие животные и загублена окружающая среда. На грани исчезновения архары, почти не осталось медведей. При таком положении, как можно говорить о развитии охоты", - говорит руководитель кыргызско-немецкого объединения Отто Грис.

На сегодняшний день в стране осталось всего 300 снежных барсов

Сейчас браконьеры обеспечены современным транспортом, в тёмное время суток они охотятся с оружием ночного видения. С низкооплачиваемыми егерями они быстро находят общий язык. Бывали случаи нападения на сотрудников охраны природы.

В законе "Об охоте" есть пробелы. Также не предусмотрено привлечение иностранных инвесторов для развития охотничьих хозяйств и проведение биотехнических работ. Поэтому в регионах сложилась непростая ситуация с сохранением оставшихся редких животных.

На сегодняшний день в стране осталось всего 300 снежных барсов

Текст: Усен Кольбаев, Машакбай Рахманкулов, Улан Жуманалиев, ОПК, Таласская область.
Читайте также:
Центр Защиты Диких Животных
ВРЕМЯ не ЖДЕТ
Центр Защиты Диких Животных
По следам снежного барса
СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ
По следам снежного барса
День животных 2016
Новости
День животных 2016
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК