Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » Размер сборов на экопосту в Иссык-Кульской области предложили увеличить
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

Размер сборов на экопосту в Иссык-Кульской области предложили увеличить

1 450


После установки экопоста в Иссык-Кульской области сумма сборов на охрану окружающей среды в Фонд развития этой области достигла 12 млн сомов. Об этом, на заседании парламентского комитета по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию сообщил заместитель директора Государственного агентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства Абдыкалык Рустамов.

По его словам, до установки экопоста на данную статью было собрано только 1,2 млн сомов.

В свою очередь первый вице-премьер-министр Тайырбек Сарпашев пояснил, что всего в этом году с иностранных машин за въезд на территорию Иссык-Кульской области было собрано 36 млн сомов, из которых 12 млн пошло на охрану окружающей среды.




"Когда не было автоматизированных экопостов, мы собирали 4,5 млн сомов. Из этих денег только 1,2 млн сомов направлялось на охрану окружающей среды. Остальное все уходило на зарплату сотрудникам постов", - сказал Сарпашев.

Он также напомнил, что в настоящее время въезд на территорию Иссык-Куля для грузовых машин составляет 1,5 тыс. сомов, для легковых - 500 сомов.

Однако депутат от фракции "Ата Мекен" Сайдулла Нышанов предложил увеличить эту сумму до $50 для грузовых и $20 для легковых машин. Таким образом, по мнению депутата, можно увеличить сбор на охрану окружающей среды до 1 млрд сомов.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК