Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » В Кыргызстане, материнская смертность продолжает оставаться на высоком уровне
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

В Кыргызстане, материнская смертность продолжает оставаться на высоком уровне

1 491


В Кыргызстане, к сожаленью, материнская смертность продолжает оставаться на достаточно высоком уровне. Об этом в ходе обсуждения вопросов секции «Социальное измерение» донорской конференции в государственной резиденции «Ала-Арча» заявила министр здравоохранения КР Динара Сагинбаева.

«Однако за последние годы отмечается ее некоторая стабилизация. Правда, когда мы говорим о существенном снижении показателя материнской смертности, то здесь в большей степени играет роль социально-экономические условия. Поэтому сегодня пока мы не можем говорить о том, что у нас имеется устойчивая тенденция к снижению материнской смертности», - пояснила министр.
Д.Сагинбаева отметила достижение в сфере здравоохранения, в частности, несмотря на экономические трудности в стране за последние годы бюджет данного сектора вырос до 13% в общегосударственных расходах. Это положительная тенденция. Данная существующая модель финансирования признана на международном уровне, как одна из лучших моделей.




«Увеличение объема средств при поддержке донорских организаций позволит добиться некоторых улучшений. Кроме того, благодаря донорской поддержке, проводимым совместным мероприятиям с партнерами по развитию нам удалось прийти к тому, что имеется устойчивая тенденция к снижению детской и младенческой смертности в стране», - сказала она.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК