Создать аккаунт
Главная » НЕПРОСТОЕ ВРЕМЯ » В чем причины материнской смертности?
НЕПРОСТОЕ ВРЕМЯ

В чем причины материнской смертности?

2 524


В чем причины материнской смертности?

Кыргызстан стал лидером среди стран Центральной Азии по числу смертности при родах. Об этом говорится в «Докладе о человеческом развитии 2013», подготовленном ПРООН. В Министерстве здравоохранения в свою очередь согласны, что материнская смертность находится на достаточно высоком уровне, но не на лидирующих позициях.

В этом году после родов погибло двое женщин. Одна из них скончалась из-за ранней выписки из роддома, так как ей было сделано кесарево сечение,а в домашних условиях произошли осложнения. Врачи были наказаны лишь увольнением.

“Я думаю, что в основном мы сами относимся безответственно. Врачи выписывают лекарства, однако, женщина не может купить их и откладывает лечение на неопределенный срок. Вот так и обостряются заболевания. Когда я родила своего седьмого ребенка, врачи вроде хорошо ко мне относились», - говорит жительница Таласа Венера Долодиярова.

В чем причины материнской смертности?

В прошлом году врачам удалось подарить радость материнства многим кыргызстанкам. на свет появилось более 142-х тысяч младенцев. Однако, 74 матери скончались при родах или после них. Причин тому несколько, - говорит Камчыбек Узакбаев, многие женщины безответственно подходят к своей беременности, не проходят медосмотр. - Основными причинами смертности женщин - кровотечения, также хронические и гнойные заболевания.У 70% беременных женщин анемия, - отмечает директор Национального центра охраны материнства и детства.

Тогда как врачи советуют заранее планировать беременность и вовремя проходить медосмотр, многие жалуются на качество медобслуживания. - Сейчас, если у тебя нет денег, никто тебя не осмотрит и не будет даже с тобой разговаривать. Здесь даже за бахилы приходится платить. Или у пациента должны быть знакомые. Я это вижу постоянно. При Союзе, конечно, такого не было, - сетует жительница Иссык-Кульской области Нургул Айылчиева.

В чем причины материнской смертности?




Участились случаи, когда роженицы приезжают из России и других стран с букетом тяжелых заболеваний, ни разу не показавшись гинекологу, не принимая никаких препаратов. Они поступают в родильное отделение чуть ли не за сутки до родов. Подготовить женщину, у которой уже начались схватки, трудно, и остается только бороться за ее жизнь.

Материнская смерть происходит чаще в странах с низким уровнем жизни. В прошлом году Кыргызстан занял 125-ое место в рейтинге Индекса человеческого развития, который считается худшим показателем не только в Центральной Азии, но и среди стран СНГ. - Я не могу сказать, что наша страна впереди всех по смертности. В Таджикистане показатели чуть выше, в Узбекистане ниже, - говоритУзакбаев.

Текст: Эльнура Молдокадырова, Тимур Сыдыгалиев, ОПК.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК