Весенне-полевые работы проведены уже на 48%
«На данный момент работы проведены на площади 273,0 га, или 48% от планируемого объема, что на 36,5 тыс. га больше, чем в прошлом году. Зерновыми культурами яровой пшеницы и ярового ячменя засеяно по республике 143,5 тыс. га или 57,8%, что на 25,1 тыс.га больше, чем в прошлом году. Картофель посажен на 18,1 тыс. га или 21%, хлопчатник размещен на площади 29,9 тыс. га или 84,5%, сахарная свекла засеяна на площади 5,5 тыс. га, бахчевые культуры посеяны по республике на 4,2 тыс. га или 57,3%, кукуруза и зерно размещены на площади 27,2 тыс. га или 33,7%», - отметил Торогул Беков.
По его словам, правительство Кыргызстана активно поддерживает отечественных фермеров, выделяя им кредиты, семена и удобрения. Бесплатные семена пшеницы, ячменя и других культур выделены на сумму 14 млн сомов.
«С правительством Российской Федерации достигнута договоренность на поставку 100 тыс. тонн ячменя сорта элита первой репродукции, которые мы ожидаем в начале мая. Также обществом Турецкого Красного Полумесяца выделяется помощь в виде бесплатных семян - 300 тонн семян хлопчатка, и 400 тонн азотных удобрений для фермеров южных областей Кыргызстана на сумму $1 млн. По линии ЮСАИД выделены средства в размере 4 млн сомов, на которые мы закупили семена у отечественных семеноводческих организаций и бесплатно раздали фермерам. Также достигнута договоренность с правительством Казахстана, которое выделяет нашей стране 500 тонн семян кукурузы»,- сказал министр сельского хозяйства Кыргызстана Торогул Беков.
Читайте также:
Краткий анализ по рынку минеральных удобрений на юге Кыргызстана
Общая площадь сельскохозяйственных угодий по республике составляет более 10,0 млн. га, из них под...
Кыргызская Республика обладает огромным потенциалом выращивания плодовых и ягодных культур,
природные условия, позволяют получать высококачественную плодоовощную продукцию. В Кыргызстане...
Кыргызская элита: волки в овечьей шкуре
Правящий эшелон в Кыргызстане абсолютно разрознен. Исполнительная ветвь власти не подчиняется...
Ваучерная программа во время весеннего сева официально запущена в Кыргызстане
Ваучерная программа во время весеннего сева официально запущена в Кыргызстане 20 апреля 2011г с...
Торогул Беков: «Опыт Суусамырской долины по управлению пастбищами мы должны перенести на весь Кыргызстан»
«Опыт Суусамырской долины по управлению пастбищами мы должны перенести на весь Кыргызстан», -...
Крестьяне и фермеры республики были полностью обеспечены семенами и посадочным материалом
Обеспеченность семенами. Для проведения ярового сева текущего года, благодаря своевременно...
Лекарственные травы помогут фермерам
Сельское хозяйство является практически единственным источником дохода для жителей отдаленных сел....
Минэкономрегулирования Кыргызстана предлагает ограничить экспорт удобрений
Министерство экономического регулирования Кыргызстана, для зашиты отечественных...
Пришла весна, а с ней и очередная «головная боль» у отечественных фермеров
Пришла весна, а с ней и очередная «головная боль» у отечественных фермеров. Скоро начнутся...
Как ПРООН помогает фермерам Прииссыккулья?
Кыргызстан – горная аграрная страна. А значит, процветание государства напрямую связано с...
Повышение цен на зерно и на муку неминуемо.
Из-за плохого урожая правительство Кыргызстана принимает меры для преодоления проблемы нехватки...
Ежегодно из-за задержки финансирования весенне-полевых работ сельские товаропроизводители теряют в урожае
Ежегодно из-за задержки финансирования весенне-полевых работ сельские товаропроизводители теряют в...
Полиция Петербурга задержала более 300 человек на митинге против коррупции
Петербургские правоохранители задержали более 300 человек на митинге против коррупции, проходившем...
35/365: Фестиваль «Планетарное око». Диалог культур
Ближайшие населенные пункты: Каджи-Сай, Тосор, Тамга Координаты: 42.175965, 77.434771 На западной...
Минсельхоз Кыргызстана: 65% местного населения занято в сельскохозяйственном секторе
В Бишкеке в Министерстве сельского хозяйства КР сегодня проходит конференция на тему: «Экономика...
ООН поддерживает сельских женщин.
С 18 по 20 сентября в рамках программы ООН «Единство действий» состоялся пресс-тур в Ошскую...
Будущее развитие сельского хозяйства КР- органическое сельское хозяйство
При нынешнем положении аграрной отрасли, когда утрачиваются достигнутые преимущества в технологии...
Фермерам Кыргызстана передали новые тракторы
В Бишкеке на старой площади, состоялось торжественное вручение сельхозтехники, приобретенной в...
Европа назло России лишает себя дешевого продовольствия
Фото из открытых источников «Рост цен на продукты питания и широкомасштабное закрытие ферм». Все...
Пастбищепользователи Суусамырской долины заложили семенную базу и собрали хороший урожай ячменя
Пастбищепользователи Суусамырской долины при поддержке ПРООН заложили семенную базу и довели...
Меняю хлопок на … абрикос!
Таагайбек Оморов всю жизнь живет в селе Арал Ноокентского района. В графе «Социальное положение»...
На пути к устойчивому сельскому хозяйству и продовольственной безопасности Кыргызстана
Скажите, без чего невозможна наша жизнь? Конечно же, без питания. Мы ничем не отличаемся от других...
Пресытившись достижениями науки и в области сельского хозяйства, богатые страны вновь вспомнили о чистых продуктах и сырье.
Пресытившись достижениями науки и в области сельского хозяйства, богатые страны вновь вспомнили о...
Почему митингуют в Кыргызстане?
Институт общественной политики обратился к экспертам с вопросом о том, что является движущей силой...