Создать аккаунт
Главная » МЕСТНОЕ ВРЕМЯ » Пастбищепользователи Суусамырской долины заложили семенную базу и собрали хороший урожай ячменя
МЕСТНОЕ ВРЕМЯ

Пастбищепользователи Суусамырской долины заложили семенную базу и собрали хороший урожай ячменя

3 905


Пастбищепользователи Суусамырской долины заложили семенную базу и собрали хороший урожай ячменя

Пастбищепользователи Суусамырской долины при поддержке ПРООН заложили семенную базу и довели урожайность ячменя до 28 центнеров с га

В этом году средняя урожайность семенного элитного ячменя, выращенного жааматами Суусамырского айыльного округа, составила 20 центнеров с га. Всего получено порядка 1100 тонн семян. В денежном выражении доход фермеров составил 11 млн. сомов при цене 10 сомов за кг ячменя. В следующем году жааматы намерены увеличить площадь посева ячменя до 1500 га.

Один из рекордсменов - Асаналиев Задан – получил в этом году урожай ячменя до 28 центнеров с га. Он считает, что этот успех результат того, что при посадке был использован хороший семянной материал. «До организации семенного хозяйства мало кто сеял ячмень, многие давно перестали его сеять, так как не было экономической выгоды. Теперь, когда выгода очевидна, желающих выращивать собственные корма, стало больше», - считает фермер.

Пастбищепользователи Суусамырской долины заложили семенную базу и собрали хороший урожай ячменя

Создание собственной семенной базы - одно их приоритетных направлений проекта проекта ГЭФ/ПРООН «Демонстрация устойчивого управления горными пастбищами в Суусамырской долине, Кыргызстан». Это, по мнению экспертов, обеспечит поголовье скота качественными кормами в зимний период, который в климатических условиях Суусамыра длится почти 7 месяцев. Для этого в Суусамырском округе в прошлом году было засеяно 55 га ячменя элитного сорта «Кылым». Получен урожай почти 120 тонн и в этом году элитный семенной ячмень был посеян уже на площади 550 га.




Важно, что урожай семян был передан членам жаамата безвозмездно, но с условием, что после получения своего урожая 20% семян они также бесплатно передадут другим жааматам. «Например, в селе Кожомкул в прошлом году получили семена ячменя 4 жаамата, в этом году они безвозмездно отдали часть своего урожая 9 вновь созданным жааматам. Итого – уже 11 жааматов выращивают ячмень, используя собственные семена, из фонда, заложенного проектом в прошлом году», - рассказал менеджер проекта Байбек Усубалиев.

Пастбищепользователи Суусамырской долины заложили семенную базу и собрали хороший урожай ячменя

В жаамате Тунук 10 семей, из них 7 – никогда раньше не выращивали ячмень и, прежде всего, потому, что не имели средств на покупку хороших семян. Члены жаамата Тунук в этом году засеяли 30 га земли и получили урожай 22 центнера с га. На обработку земли, пахоту, сбор урожая они затратили, в среднем, по 6-7 тыс. сомов. А при продаже полученного урожая получили чистого дохода 45-50 тысяч сомов.

Если в 2010 году по всему Суусамырскому айыльному округу ячмень был посеян на площади 2700 га, то в этом году засеяно порядка 4000 га. Из них – 550 га засеяно семенами, полученными в рамках деятельности проекта.

Источник: CARNet


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК