Создать аккаунт
Главная » МЕСТНОЕ ВРЕМЯ » Торогул Беков: «Опыт Суусамырской долины по управлению пастбищами мы должны перенести на весь Кыргызстан»
МЕСТНОЕ ВРЕМЯ

Торогул Беков: «Опыт Суусамырской долины по управлению пастбищами мы должны перенести на весь Кыргызстан»

6 664


Торогул Беков: «Опыт Суусамырской долины по управлению пастбищами мы должны перенести на весь Кыргызстан»

«Опыт Суусамырской долины по управлению пастбищами мы должны перенести на весь Кыргызстан», - сказал министр сельского хозяйства Кыргызской Республики Торогул Беков, открывая научно-практическую конференцию, на которой были представлены результаты проекта ГЭФ/ПРООН «Демонстрация устойчивого управления горными пастбищами в Суусамырской долине», достигнутые за четыре года.

Министр также отметил, что если раньше Суусамырская долина - самая большая по площади пастбищных земель, была яблоком раздора между 4-мя областями, 11 районами и 60-ю сельскими управами, жители которых традиционно выпасали здесь свои стада, то сейчас, благодаря деятельности проекта, вопросы взаимодействия с учетом интересов всех пастбищепользователей, успешно решаются.

Торогул Беков поблагодарил Глобальный экологический фонд и Программу развития организации объединенных нация в Кыргызстане за поддержку и предложил продолжать эту работу как в Суусамырской долине, так и в других регионах Кыргызстана. «Как минимум, в трех точках страны – Алайской долине, Нарынской и Баткенской областях, там, где животноводство является основным источником доходов населения, необходимо достичь таких же результатов по внедрению устойчивых практик управления пастбищами», - сказал министр сельского хозяйства.

Торогул Беков: «Опыт Суусамырской долины по управлению пастбищами мы должны перенести на весь Кыргызстан»

Суусамырская долина - крупнейший в республике центр отгонного животноводства. На территории 415205 га скот выпасают пастбищепользователи 80 айыл окмоту из трех областей страны: Чуйской, Таласской и Джалал-Абадской. Кроме того, она является уникальным регионом обитания целого ряда эндемиков, представителей, как флоры, так и фауны региона, имеющих глобальное значение. Из проживающих здесь животных, по крайней мере, 15 внесены в Национальную Красную Книгу и 5 – в Международную, включая Тань-Шаньского горного барана Марко Поло, снежного барса и др.

Проект ГЭФ/ПРООН «Демонстрация устойчивого управления горными пастбищами в Суусамырской долине» начат в 2008 году и рассчитан на период до 2012 года. Задача проекта - разработка экономически выгодного и воспроизводимого механизма управления пастбищами, который уменьшит негативное влияние выпаса скота на земли и улучшит жизнь сельского населения.

Один из основных результатов, достигнутых за 4 года - внедренный на пилотной территории план выпаса скота, разработанный с учетом коридоров миграции диких животных. Второй важный результат - автоматизированная система «Электронный жайыт комитет», позволяющая регулярно отслеживать процесс деградации пастбищ и своевременно принимать меры по улучшению управления пастбищными угодьями.

Торогул Беков: «Опыт Суусамырской долины по управлению пастбищами мы должны перенести на весь Кыргызстан»




Максатбек Ташболотов, эксперт отдела агропромышленного комплекса и природопользования Аппарата Правительства КР в своем выступлении отметил, что пастбища – наш большой экономический ресурс и сослался на экспертную оценку, согласно которой, потенциал Суусамырской долины – более 39 млн долларов. «Наша задача – эффективно и рационально использовать их и добиться адекватной экономической отдачи. Главное, чего нам не хватает – это координации и четкого понимания своих функций участниками процесса», - сказал Максатбек Ташболотов. Также он отметил, что стране будет выгодно повсеместно внедрить автоматизированную систему «Электронный жайыт комитет».

Прадип Шарма, заместитель постоянного представителя ПРООН в Кыргызстане, что часто бывает эффективнее использовать традиционные практики управления пастбищами, уже опробованные в прошедшие годы. «Многое достигнуто, но еще больше предстоит сделать и усилия нужно направить на то, чтобы связать действия сообществ и местных администраций, только так можно добиться устойчивых результатов», - сказал Прадип Шарма. Он добавил, что наработки проекта не должны быть потеряны и рекомендовал, чтобы достижения и практический опыт были отражены в документах ПРООН, как постоянного партнера Правительства КР.

Итогом конференции стала резолюция, в которой участники рекомендуют департаменту пастбищ Министерства сельского хозяйства КР распространить успешные практики проекта, в том числе: методику проведения инвентаризации и оценки пастбищ; разработанный план выпаса с учетом коридора миграции диких животных, автоматизированную систему «Электронный Жайыт Комитет» и подход совместного участия (ашарный метод), обеспечивающий устойчивость результатов. Также участники конференции предложили распространить новый режим управления пастбищ через созданную Ассоциацию Общественных Объединений пастбищепользователей в Суусамырской долине, которая станет координирующим органом всех 80-ти пастбищных комитетов.

Торогул Беков: «Опыт Суусамырской долины по управлению пастбищами мы должны перенести на весь Кыргызстан»

Дополнительная информация:

Восстанавливая пастбищную инфраструктуру, проект ГЭФ/ПРООН «Демонстрация устойчивого управления горными пастбищами в Суусамырской долине» в 2010-2011 гг. построил 43 моста и реабилитировал самые сложные участки дорог, что обеспечило выход к 65 тыс. га высокогорных пастбищ. Только одно высокогорное пастбище Сандык дает дополнительную возможность выпаса 28215 условных голов. Для улучшения быта чабанов на отгонных пастбищах проект передал жааматам 6 микро ГЭС и 18 фотоэлектрических станций. Для обеспечения качественными кормами в зимний период заложена семенная база. В 2011 г. средняя урожайность ячменя составила 20 центнеров с га. В денежном выражении доход фермеров, при цене 10 сомов за кг., составил 11 млн. сомов.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК