Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » Обеспеченность ветеринарной службы Кыргызстана специалистами составляет всего 40% от необходимого количества
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

Обеспеченность ветеринарной службы Кыргызстана специалистами составляет всего 40% от необходимого количества

1 388


Обеспеченность ветеринарной службы специалистами составляет всего 40% от необходимого количеств. При этом за последние годы штаты по республике сократились на 240 единиц, что негативно сказывается на эпизоотической ситуации. Об этом сегодня на заседании комитета по аграрной политике Жогорку Кенеша заявил министр сельского хозяйства Кыргызстана Торогул Беков.

По его словам, если раньше в советское время в каждом колхозе работало несколько ветеринарных специалистов разных профилей, то сейчас в большинстве айыл окмоту просто их нет вообще, всего на весь Кыргызстан в ветеринарном департаменте работает 490 специалистов. Это при том, что количество скота за последние годы постоянно увеличивается, только овец в республике сейчас уже около 7-7,5 млн голов. Необходимо изменить ситуацию, чтобы в каждом айыл окмоту был хотя бы один ветеринарный врач.




«При содействии международных организаций в этом году было закуплено вакцины против бруцеллеза, благодаря проведенной вакцинации только в Нарынской области заболеваемость скота уменьшилась в два раза. На следующий год намечается дооснастить современным оборудованием ветеринарные лаборатории, что поможет проводить анализы на высоком уровне и сертифицировать животноводческую продукцию по международным стандартам», - отметил Т.Беков.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК