Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » Посредством СМЭВ «Түндүк» организовано информационное взаимодействие с 12 госорганами - ГРС
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

Посредством СМЭВ «Түндүк» организовано информационное взаимодействие с 12 госорганами - ГРС

280


В настоящее время Государственной регистрационной службой организовано информационное взаимодействие посредством СМЭВ «Түндүк» с 12 государственными органами КР, сообщает пресс-служба ведомства.

В целях реализации Концепции цифровой трансформации «Цифровой Кыргызстан 2019-2023», а также в рамках внедрения электронного правительства в Кыргызстане внедрена в эксплуатацию автоматизированная система межведомственного электронного взаимодействия «Түндүк», которая позволит государственным органам, юридическим и физическим лицам обмениваться и получать необходимую информацию напрямую, без предъявления бумажных справок, что в первую очередь должно упростить процесс получения госуслуг гражданам.

Переход на новые технологии для государственных органов - это сложный и трудоёмкий процесс, не у всех имеются автоматизированные информационные системы, но процесс сдвинулся с места. В настоящее время Государственной регистрационной службой организовано информационное взаимодействие посредством СМЭВ «Түндүк» с 12 государственными органами КР, с тремя ведомствами проводится тестирование обмена.




Кроме того, заключены соглашения об информационном взаимодействии с 19 микрокредитными компаниями, 17 коммерческими банками и 24 частными нотариусами. Всего за период 2018 – 2019 годы поступило 250 тыс. запросов.

Реализация СМЭВ «Түндүк» позволит актуализировать базы данных, автоматизировать и оптимизировать процессы предоставления государственных услуг, исключить ручной ввод путем автозаполнения различных сведений.

Как показывает статистика, максимальное количество запросов поступило из Фонда обязательного медицинского страхования.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК